Скоро в Узбекистане перестанет зашкаливать цена на болгарский перец

0
150

Сколько теплиц выращивает болгарский перец в нашей стране, и достаточно ли возможностей обеспечить потребность населения в этом продукте в этом году? Когда стабилизируется цена на болгарский перец? Этими вопросами задался мультимедийный центр Минсельхоза.

По словам Шавката Азизова, начальника отдела «Развитие теплиц» Агентства услуг в сельском хозяйстве при Министерстве сельского хозяйства,  сегодня в республике 3188 тепличных хозяйств выращивают овощную продукцию на общей площади 6,3 тыс. га.

В этом году сладкий перец был высажен на площади около 500 га в теплицах, и цена на этот продукт на рынках выросла из-за сильных январских холодов и того, что растение не могло быть обеспечено в достаточном количестве теплом.

В период вегетации растение подвергалось стрессу, в результате чего это период затягивался на 20-25 дней.

В настоящее время в теплицах нашей страны выращивается достаточное количество болгарского перца для обеспечения потребностей населения и поставок на внутренний рынок. Ожидается, что цена на болгарский перец стабилизируется во второй половине апреля.

Фахриддин Кенжабаев, владелец теплицы  в Чиназском районе Ташкентской области  рассказал, что эта культура  хорошо растет в теплице при температуре 20 градусов тепла. Если температура опустится ниже,  растение получит стресс и   развитие замедлится.

В сильные морозы  перец выращивался в малых количествах.  Сейчас урожай прибавляется. А это значит, что на наши рынки будет поступать больше сладкого перца и соответственно снизится цена.

В. Новиков

Источник

Предыдущая статьяХабиб Нурмагомедов составил список лучших бойцов в истории ММА
Следующая статьяСразу два заместителя районных хокимов в Кашкадарьинской области стали фигурантами уголовных дел

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь