Шавкат Мирзиёев: в Узбекистане решаются задачи вступления во Всемирную торговую организацию

0
172

4 ноября Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина выступил с приветственным видеообращением к участникам церемонии открытия третьей Китайской международной выставки импортных товаров «CIIE-2020» в городе Шанхае.

В своем выступлении глава Узбекистана отметил, что проведение столь масштабного мероприятия, как ЭКСПО, свидетельствует об успехах Китая в восстановлении национальной экономики и исключительной востребованности широкого международного сотрудничества в условиях пандемии.

В этой связи лидер Узбекистана остановился на ключевых вопросах расширения взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества и развития межрегионального взаимодействия в условиях глобального кризиса.

Подчеркнуты последовательно принимаемые в Узбекистане меры по либерализации национальной экономики, упрощению внешнеторгового режима и экспортно-импортных процедур, гармонизации нормативно-правовой базы с международными стандартами, формированию «зелёных коридоров», вступлению во Всемирную торговую организацию, созданию еще более благоприятного инвестиционного климата.

Президент Узбекистана отметил, что важным приоритетом остается усиление сотрудничества в области транспорта и расширения транспортно-транзитного потенциала Центральной Азии.

Выражена уверенность, что на фоне активной поддержки Узбекистаном инициативы «Один пояс, один путь», открывающую широкие перспективы для укрепления региональной и межрегиональной взаимосвязанности, Центральная Азия, как и во времена Великого шелкового пути, вновь может стать «узловым хабом» торгово-экономических и транспортно-транзитных коридоров между Европой и Азией.

Отмечено большое значение инициативы по созданию новых транспортных коридоров, соединяющих железнодорожные системы Центральной и Южной Азии, что позволит замкнуть сухопутную транспортную систему Евразийского континента.

В этой связи глава государства подчеркнул, что наша страна выступает за ускорение проработки проекта строительства железной дороги по маршруту нового мультимодального транспортного коридора Китай–Кыргызстан–Узбекистан.

Кроме того, предложено объединить усилия в формировании в рамках инициативы «Один пояс, один путь» интегрированной сети «сухих портов», логистических и оптово-дистрибьюторских центров.

С учетом востребованности данных инициатив выражена надежда на активную поддержку партнерами и международными организациями предложения Узбекистана по созданию под эгидой ООН Регионального центра развития транспортно-коммуникационной взаимосвязанности, выдвинутого на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Озвучена готовность к активному развитию промышленной кооперации, организации новых совместных производств, в первую очередь по глубокой переработке минерально-сырьевых ресурсов и выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью для выхода на экспортные рынки.

В этих целях предложено принять совместную программу промышленной кооперации и стимулировать представителей бизнеса двух стран на реализацию конкретных проектов с помощью различных инструментов совместных инвестиционных фондов, гарантирования и страхования инвестиций.

Глава нашего государства обратил внимание участников церемонии на то, что в условиях пандемии особую актуальность приобрело ускорение процессов цифровизации экономики.

В связи с чем предложено выработать совместные меры по еще более широкому внедрению информационных технологий в сферы международной торговли, таможенного оформления, транспорта, образования.

Президент Узбекистана заявил об острой необходимости более тесной международной координации и взаимодействия на двустороннем и региональном уровнях для преодоления социально-экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Подчеркнуто, что в условиях спада производства, растущей потребности в товарах медицинского назначения, финансовой нестабильности и нарушения глобальных цепочек поставок ни одна страна не сможет в одиночку преодолеть последствия пандемии.

В заключение Президент Шавкат Мирзиёев пожелал участникам выставки успешной работы и выразил уверенность, что итоги ЭКСПО придадут дополнительный импульс процессу восстановления мировой торговли и расширения международного экономического сотрудничества.

На церемонии с обращениями также выступили президенты Сербии, Чили, ЮАР, главы правительств Испании и Пакистана, руководители ряда международных организаций.

В рамках третьей Китайской международной выставки импортных товаров 5 ноября в Шанхае планируется проведение Узбекско-Китайского бизнес-форума. В его работе примут участие около 150 представителей крупных китайских торговых и инвестиционных компаний.

В ходе форума состоится презентация инвестиционного, экспортного и туристического потенциала Узбекистана. В частности, китайские деловые круги ознакомятся с новыми возможностями сотрудничества с узбекскими партнерами в нефтегазовой, текстильной, химической, электротехнической, металлургической, пищевой, сельскохозяйственной и строительной сферах.

Участники мероприятия будут также проинформированы о благоприятном деловом климате в Узбекистане, условиях для ведения бизнеса на территории свободных экономических зон, достижениях в развитии экономики в различных отраслях.

Источник

Предыдущая статья«Узавтосаноат» приглашает к дилерству по реализации сельхозтехники
Следующая статьяНалоговая служба Кыргызстана опровергает обвинения Финполиции в участии в коррупционной схеме с золотодобытчиками

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь