Шавкат Мирзиёев: 2021 год также будет непростым для экономики

0
229

На состоявшемся сегодня совещании президент отметил, что 2021 год также будет непростым для экономики. Однако Узбекистан планирует привлечь более 7,5 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций и реализовать за их счет 226 крупных проектов.

Совещание, которое Шавкат Мирзиёев провел 23 декабря, было посвящено обсуждению эффективности проводимой работы и основных задач на 2021 год в сфере инвестиций и внешней торговли.

Как указал президент, в уходящем году были освоены прямые иностранные инвестиции на 6,6 миллиарда долларов, а объем экспорта по итогам года должен составить 15 миллиардов долларов.

Ожидается, что наступающий год также будет непростым для экономики, в связи с чем необходимо уже сейчас принимать конкретные, адресные меры по привлечению и освоению инвестиций, обеспечению прогнозных показателей экспорта, увеличению объемов производства импортозамещающей продукции, пишет пресс-служба главы государства.

Запланировано привлечь более 7,5 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций на 226 крупных проектов — меры по полному и своевременному освоению этих средств в рамках каждого проекта были определены во время совещания.

Поставлена задача качественно выполнить 69 новых перспективных промышленных проектов, создав тем самым дополнительные резервы экономического роста. Приоритет будет отдан химической промышленности, энергетике, геологии, электротехнике и легкой промышленности.

С 1 января 2021 года внедряется новая система реализации проектов, финансируемых за счет кредитов международных финансовых институтов. Руководство и сотрудники «проектных офисов» пройдут обучение для эффективного освоения и обеспечения результативности средств по каждому проекту.

По прогнозам, в следующем году объем экспорта составит около 17 миллиардов долларов. Ответственным лицам дано указание заблаговременно заключать экспортные контракты и с 1 января наладить систему предэкспортного финансирования за счет Фонда поддержки экспорта.

Источник

Предыдущая статьяОбщественная организация «Ýeňme» приглашает участвовать в вебинаре
Следующая статьяРоссийские эксперты считают – Узбекистан сплотил страны Содружества для решения актуальных вызовов современности

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь