Сельское хозяйство Узбекистана берёт курс на Юг-Юг

0
277

Министр сельского хозяйства Узбекистана Жамшид Ходжаев провел в Ташкенте встречу с генеральным секретарем Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) Багдадом Амреевым.

За последние годы сотрудничество Узбекистана с тюркоязычными странами значительно укрепилось. Поворотной точкой в истории взаимодействия Узбекистана с ССТГ стало участие Президента Шавката Мирзиёева в качестве по­четного гостя в саммите Тюркского совета в 2018 году в городе Чолпон-Ате (Кыргызстан).

«Мы открыты для обмена опытом и результатами научных разработок в области сельского хозяйства между тюркскими странами, и площадка ССТГ станет удобной платформой для специалистов, ученых и других представителей сельскохозяйственных исследовательских центров стран-членов Тюркского совета, подчеркнул министр Жамшид Ходжаев. — Каждая страна тюркского мира имеет свои достижения по определенным направлениям в области цифровизации, и объединение наших усилий будет способствовать развитию аграрной отрасли».

Стороны обсудили проведение в 2021 году первого заседания Совета министров сельского хозяйства с целью дальнейшего расширения обмена опытом, информацией и технологиями между государствами-членами ССТГ, а также организацию Сельскохозяйственного бизнес-форума с участием крупных агро-компаний из стран-членов Совета.

 «Мы соберем всех министров сельского хозяйства и обсудим, в каком направлении можно приложить наши совместные усилия, – сказал генеральный секретарь Тюркского совета Багдад Амреев. – Это станет большой и успешной работой для стран ССТГ, так как мы все дополняем друг друга».

В ходе встречи были обсуждены перспективы взаимодействия с Советом, а также странами-членами данной организации. Министр сказал о необходимости состыковать аграрную политику Тюркского совета с Программой регионального сотрудничества ФАО по линии Юг-Юг. Принятые странами обязательства по достижению Целей устойчивого развития (ЦУР) напоминают о том, что необходимы новые партнерские отношения и современные подходы для достижения желаемых результатов. Сотрудничество по линии Юг-Юг представляет собой широкую платформу для сотрудничества между развивающимися странами, основанную на принципах солидарности.

В завершение министр рассказал, что в Узбекистане в рамках целей и задач Стратегии развития сельского хозяйства создаётся единая система интеграции науки, образования и сельскохозяйственного производства (AKIS). На днях Указом Президента Узбекистан утверждена концепция приоритетного развития системы знаний и инноваций в сельском хозяйстве в 2021-2025 гг. Образован Национальный центр знаний и инноваций в сельском хозяйстве при Министерстве сельского хозяйства, который будет осуществлять координацию научно-исследовательской деятельности всех государственных научных и образовательных аграрных учреждений.

Источник

Предыдущая статьяТуркменистан и РФ договорились о неразмещении первыми оружия в космосе
Следующая статьяГрузовик насмерть сбил подростка в Семее

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь