Саудовская ACWA Power настойчиво внедряется в энергосектор Узбекистана

0
211

24 января в Ташкенте состоялась церемония подписания с Саудовской компанией ACWA Power  крупных инвестиционных проектов в энергетической сфере.

В марте 2020 года между Министерством энергетики Узбекистана, Министерством инвестиций и внешней торговли и компанией ACWA Power были подписаны соглашения по реализации трёх основных этапов на пути реализации энергетических проектов по увеличению выработки экологически чистой энергии в Узбекистане на 2500 МВт.

Соглашения предусматривали  новые разработки в рамках трех крупных энергетических проектов общей инвестиционной стоимостью 2,5 миллиарда долларов США.

Первый из них касался строительства Сырдарьинской ТЭС мощностью 1500 МВт. Помимо этого, два соглашения касались  закупки электроэнергии (СЗЭ) и инвестиционные соглашения по двум ветроэлектростанциям в Бухарской и Навоийской областях совокупной мощностью 1000 МВт.

Что это означает? Это означает, что саудовская компания ACWA Power принимает участие в строительстве Сырдарьинской ТЭС и ветряных электростанциях в Бухарской и Навоийской областях и заключает соглашение по продаже вырабатываемой электроэнергии Национальной электрической сети Узбекистана.

Алишер Султанов, Министр энергетики Узбекистана: «Мы выполняем взятые на себя обязательства по увеличению выработки экологически чистой энергии в Узбекистане, что предполагает достижение множества целей в области разработок и инвестиций за определенный период времени. Эффективная реализация наших планов позволит привлечь в Узбекистан больший объем инвестиций и повысить энергетический статус нашей страны. Министерство выражает глубокую благодарность компании ACWA Power и делегации Саудовской Аравии за начатую работу. Мы рассчитываем на долгосрочное и плодотворное сотрудничество».

24 января в Ташкенте при участии высокопоставленных должностных лиц Министерства энергетики Узбекистана, Министерства инвестиций и внешней торговли и компании ACWA Power состоялась церемония подписания соответствующих документов.

В присутствии министра инвестиций Саудовской Аравии Халида бен Абдулизаза Аль-Фалиха, документы были подписаны председателем правления компании ACWA Power Мохаммадом Абунайяном и министром энергетики РУз Алишером Султановым и министром инвестиций и внешней торговли Умурзаковым.

Здесь же, министром инвестиций Саудовской Аравии Халидом бен Абдулизазом Аль-Фалихом и министром инвестиций и внешней торговли Умурзаковым был дан символический старт запуску строительства Сырдарьинской ТЭС.

Мохаммад Абунайян, председатель правления компании ACWA Power, прокомментировал подписанные Соглашения попроектам, сказав: «Мы, представители ведущей компании Саудовской Аравии, гордимся тем, что играем значительную роль в реализации амбициозного плана Узбекистана по преобразованию энергетической отрасли в соответствии с действующим Соглашением о сотрудничестве между двумя странами. Я также хотел бы выразить свою признательность Правительству Республики Узбекистан, Министерству энергетики и Министерству инвестиций и внешней торговли за их доверие к мировому опыту компании ACWA Power в области поставки электроэнергии по низким ценам, что позволило нам расширить свое присутствие в стране благодаря реализации этих трех проектов.

Старт строительства Сырдарьинской ТЭС, подписание СЗЭ и Инвестиционного соглашения по ветроэлектростанциям «Баш» и «Джанкельды» в Бухарской и Навоийской областях, являющиеся ключевыми факторами перехода Узбекистана на использование ресурсов с низким уровнем углеводородных выбросов, подчеркивает наше стремление оставаться впереди процесса реформирования энергетической отрасли и стимулирования социально-экономического развития страны».

Одновременно, Министерством энергетики и компанией ACWA Power достигнуты договоренности по развитию водородной энергетики. Подписанное рамочное соглашение подразумевает первые шаги Узбекистана в достижении поставленной цели для борьбы с изменением климата и сокращения выбросов парниковых газов, путем научных исследований в области водородной и возобновляемой энергетики, озвученные также  в Парижском соглашении в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

М.ДЖАНГИРОВ, фото автора

Источник

Предыдущая статьяНа участках, где выращивают органическую продукцию, установят особые знаки
Следующая статьяВодитель, спрятавший машину за деревом, насмешил каршинцев

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь