С 1 марта 2021 года в Узбекистане откроется свободная продажа серебра

0
379

Как отмечено в послании Президента Олий Мажлису,  в сфере ювелирного производства у предпринимателей появятся широкие возможности для закупки сырья. С 1 марта будет установлен порядок свободной продажи серебра производителям через биржу.

Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа была создана в 1994 году. На сегодняшний день (по оценке Международной Ассоциации бирж СНГ), является крупнейшей и наиболее динамично развивающейся товарно-сырьевой биржей среди стран Содружества независимых государств.

Создание биржи было вызвано стремлением создать в республике рыночные механизмы ценообразования и торговли, а также обеспечения свободного доступа предприятий всех форм собственности к высоколиквидным товарно-сырьевым ресурсам. На сегодняшний день 40% оптового товарооборота республики приходится на Узбекскую республиканскую товарную биржу.

Через УзРТСБ реализуются значительные объемы производимой в Узбекистане высоколиквидной продукции пользующейся устойчивым спросом, как на внутриреспубликанском, так и на мировых рынках. К основным товарным позициям, по которым осуществляются регулярные биржевые торги относятся хлопок, нефтепродукты, черные и цветные металлы, сжиженный газ, химическая продукция, минеральные удобрения, строительные материалы, продовольственные товары и прочее – около 158 групп биржевых товаров.

Биржа обладает разветвленной торговой инфраструктурой. Помимо 12 областных филиалов, УзРТСБ имеет более 350 удаленных торговых площадок, как на территории республики, так и за ее пределами (Китай, Турция, Латвия, Россия и др.).

Основным производителем серебра в Узбекистане является АО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат». 

Как сообщалось ранее со ссылкой на данные  с пресс-конференции по теме «АГМК: результаты, достигнутые в 2019 году, и планы на перспективу», за одиннадцать месяцев 2019 года комбинатом было произведено   свыше 16 тонн золота и 154 тонн серебра (более поздней информацией редакция не располагает).
Алмалыкский горно-металлургический комбинат считается одним из 30 ведущих предприятий по добыче и переработке меди и молибдена, полиметаллов, золотосодержащих руд. На данный момент на предприятии и в его структурных подразделениях в Ташкентской, Наманганской, Джизакской и Сурхандарьинской областях работает свыше 36 тысяч работников.

В 2018 году на основе государственно-частного партнерства комбинат был передан в надежное управление зарубежной компании “SFI Management Group

В.Новиков

Источник

Предыдущая статьяМодернизация сельского хозяйства Узбекистана обойдется в $600 млн
Следующая статьяШ.Мирзиёев отправился в краткосрочный отпуск

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь