Продовольствие по-прежнему лидирует в ценовом ралли Узбекистана

0
178

Агентство статистики при Президенте посчитало уровень инфляции в потребительском секторе республики за 2022 год. Он  составил 12,3 %.

Продовольственные товары в течение этого периода стали дороже в среднем на 15,6 %, непродовольственные товары подорожали в среднем на 10,7 %,  услуги стали дороже в среднем на 8,4 %.

В структуре вклада в прирост сводного показателя на долю продовольственных товаров пришлись 53,9 %, непродовольственных товаров – 30,4 %, услуг – 15,7 % от общего прироста.

Одним из ключевых инфляционных факторов в 2022 году стал рост цен на продовольствие. Продукты питания и безалкогольные напитки стали дороже на 15,4 %.

В тройку лидеров по росту цен  вошли зерновые культуры и крупяные изделия (31,3 %), сахар, кондитерские изделия и десерты (24,6 %), молочные продукты и яйца (19,1 %).

Весомый вклад в прирост также внесли ценовые изменения на мясную продукцию, ставшую дороже на 10,3 % .

Кроме того, ощутимо подорожали безалкогольные напитки (13,4 %), овощи, клубнеплоды и зернобобовые (12,9 %), рыба и прочие морепродукты (12,0 %).

При этом средний уровень цен на фрукты и орехи в декабре 2022 года остался на 5,7 % ниже, чем в конце 2021 года.

В целом, согласно расчетам, доля влияния повышения цен на продукты питания и безалкогольные напитки превысила 50 % от общего прироста сводного  индекса потребительских цен.

Среди других разделов наиболее ощутимый рост цен зафиксирован на услуги в сфере общественного питания и гостиничного обслуживания (23,6 %), здравоохранения (16,7 %), отдыха, спорта и культуры (14,4 %), а также на бытовые и прочие товары и услуги (14 %),говорится в сообщении.

В.Новиков 

Источник

Предыдущая статьяСадыр Жапаров рассказал о ситуации с отключениями электричества в стране и объявил о повышении тарифов
Следующая статьяВ Каттакурганском районе молодожены отравились газом: родственники похоронили их, не сообщив властям

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь