Продажа зерновых предприятий в Узбекистане продвигается вяло

0
139

По сообщению информационной службы Агентства по госактивам, завершен первый этап процесса  публичных торгов по госдолям  13 зерновых предприятий и их филиалов. Соответствующим решением Государственной тендерной комиссии утверждён список претендентов, прошедших на второй этап процесса торгов.

Всего намечено приватизировать 43 предприятия хлебопродуктов системы «Уздонмахсулот».

Напомним, что с июня нынешнего года цены на зерно в республике  отпущены  в свободное плавание.

На посвященном реформам в зерноводстве  майском совещании глава государства отметил,  что 43 зерновых предприятия АК «Уздонмахсулот» оказались не готовыми к эффективной работе при новых рыночных условиях.

До сих пор зерновые предприятия получали от фермеров готовую пшеницу и перерабатывали ее. В результате, коэффициент использования их мощностей по производству муки не превышал в среднем 60%.

В то же время за последние три года в  стране было запущено более 160 крупных частных зерновых предприятий.

К концу 2021 г. 54% производства муки в стране пришлось на долю частных зерновых предприятий.

При этом  затраты на производство муки у государственных зерновых предприятий оказались  на 20-25% выше, чем в частном секторе, а рентабельность ниже в 2 раза.

В результате неэффективной работы задолженность предприятий «Уздонмахсулот» составила 1,8 триллиона сумов, из которых 1,1 триллиона сумов составляют безнадежные долги. Также, к сожалению, сохраняются факты хищений на государственных зерновых предприятиях.

В.Новиков

Источник

Предыдущая статьяКатар потратил на подготовку к чемпионату мира 2022 года в 15 раз больше, чем Россия в 2018 году
Следующая статьяБывший сотрудник хокимията Юнусабадского района присвоил 30 тысяч долларов, пообещав достать Malibu из автосалона

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь