Президент посетил хлопково-текстильный кластер «Политекс Сирдарё»

0
134

Продолжается визит президента Узбекистана в Сырдарьинскую область. Пресс-служба главы государства сообщает, что сейчас он побывал на предприятии хлопково-текстильного кластера «Политекс Сирдарё» в Сайхунабадском районе.

Промышленные мощности только недавно появились в Сайхунабадском районе, прежде этот район был полностью ориентирован на выращивание хлопка. Но вместе с реформами в стране и внедрением кластерной системы здесь появилась своя промышленность. На имеющемся производстве изготавливается пряжа, ткани, готовая одежда, растительное масло, мыло, а также другие виды продовольственной и не только продукции, сырьем для которой служит один только хлопчатник.

Для того, чтобы выпускать пряжу, текстильное предприятие «Политекс Сирдарё» внедрило у себя немецкие технологии. 700 местных жителей получили работу благодаря этому предприятию. В год здесь выпускается 7 тысяч тонн пряжи, а экспорт с начала года достиг 2,5 миллионов долларов – продукция шла на рынки Китая, Турции и Бангладеша.

А из семян хлопчатника здесь же делают растительное масло. Получается порядка 30 тысяч тонн в год. Данное производство трудоустроило еще сотню человек.

Президенту показали технологические процессы производства пряжи, после чего он пообщался с работниками предприятия.

Для главы государства организовали показ продукции текстильных предприятий всей Сырдарьинской области, в которой имеется 9 хлопково-текстильных кластеров. В планах производителей заготовить 268 тысяч тонн хлопка-сырца, который предполагается полностью переработать на территории области.

Президент поделился планами государства с журналистами:

«Наша главная цель сегодняшнего визита в Сырдарью — определить факторы для превращения области в регион, жители которого полностью обеспечены работой», — сказал Шавкат Мирзиёев. – «Первый фактор, в условиях Сырдарьи, это земля. Мышление владельцев кластеров меняется, они стремятся к качеству, их доходы растут. Теперь они должны служить интересам народа. Это заключается в первую очередь в создании рабочих мест. Например, планируется создать 100 тысяч рабочих мест за счет выделения населению земли под занятие хозяйством. Во-вторых, на этих землях будет свобода выращивать все, что выгодно. Кто понимает рынок и работает усерднее, тот получает доход. Еще один важный аспект – если мы сможем ликвидировать безработицу в Сырдарьинской области, это будет примером для других регионов».

Источник

Предыдущая статьяТайсон Фьюри заявил, что ему нужен психолог, чтобы уйти из бокса
Следующая статьяГенпрокуратура подтвердила смерть четырех ташкентцев от алкоголя

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь