Президент обещал предпринимателям списать долги, снизить налоги, отменить уголовную ответственность и помочь в расширении бизнеса

0
122

Сегодня, 22 августа в столичном Конгресс-холле прошла торжественная церемония награждения группы предпринимателей нагрудными знаками «Фаол тадбиркор», согласно постановлению, которое было подписано президентом ко Дню предпринимателей. Следом за церемонией начался «Открытый диалог», во время которого Шавкат Мирзиёев выслушал представителей деловых кругов нашей страны и выдвинул ряд инициатив, связанных с предпринимательством.

В частности, президент предложил оказание поддержки предпринимательству по пяти направлениям, первое из которых состоит в том, чтобы ввести различные подходы к поддержке бизнеса согласно категориям, которые определяет размер годового оборота предприятия – к примеру, «микробизнесом» будет называться предприятие с годовым оборотом до 1 миллиарда сумов, «малым бизнесом» — до 10 миллиардов, «средним бизнесом» — до 100 миллиардов сумов в год.

При этом предлагается отменить действующие ставки налогов с оборота для микробизнеса, которые сейчас варьируются от 4 до 25 процентов, и ввести вместо этого единый налог с оборота для всей категории «микробизнес» в размере 4 процентов. Но действующие ставки для предпринимателей в удаленных районах и некоторых других категорий, которые составляют 1 и 2 процента – останутся в силе.

Другой вариант уплаты микробизнесом денег государству – это добровольно заплатить 20-30 миллионов сумов в год и получить свободу от обязанности вести и предоставлять в налоговые органы бухгалтерские отчеты.

Для категории малого бизнеса Шавкат Мирзиёев сделал другое предложение: предприятия, чей годовой оборот превысил 1 миллиард сумов, которые перешли на общий порядок уплаты налогов, могут платить в два раза меньше налога на прибыль за год.

По мнению главы государства, это предложение облегчит деятельность и даст стимул для развития бизнеса 370 тысячам предпринимателей.

Что же касается среднего бизнеса, то сейчас на территории страны имеется 3,5 тысячи предприятий этой категории. И нужно сделать все возможное для того, чтобы в Узбекистане как можно быстрее увеличилась численность быстрорастущих предприятий среднего бизнеса с нынешних 3,5 тысяч до 10 тысяч.

Для этого с 1 января следующего года предлагается:

  • в течение двух лет сократить наполовину налог на прибыль для тех предприятий, которые перейдут из категории малого в категорию среднего бизнеса;
  • половину расходов на страхование имущества предприятий среднего бизнеса взять на себя государству;
  • упростить налоговую, финансовую и статистическую отчетность для предприятий среднего бизнеса;
  • установить для этих предприятий 20-процентную квоту на государственные закупки, а в рамках этих госзакупок платить авансы в размере 50 процентов (сейчас 15).

Предприниматели, участвовавшие в «Открытом диалоге», назвали самым проблемным вопросом малого и среднего бизнеса вопрос исчисления и возврата налога на добавленную стоимость.

На состоявшемся в прошлом году «Открытом диалоге» президент обещал продолжать снижать налоговое бремя бизнеса, в том числе – снижение ставки налога на добавленную стоимость.

Во время нынешнего диалога президент подтвердил готовность снизить ставку НДС: «с 1 января следующего года снизим ставку налога на добавленную стоимость до 12 процентов».

Еще один волновавший представителей деловых кругов Узбекистана вопрос – это вопрос уплаты дополнительных налогов, которые были введены в этом году, например, с 1 июля этого года были повышены ставки налога на имущество и земельного налога в отношении пустующих зданий и неиспользуемых земельных участков.

Президент предложил списать задолженность: «Давайте полностью спишем задолженность предпринимателей в размере 2 триллионов сумов, возникшую в результате применения повышенных налоговых ставок, что скажете?».

Возвращаясь к заявленным в начале пяти инициативам, Шавкат Мирзиёев назвал вторую – это создание удобной системы финансирования бизнеса для его расширения и реализации новых проектов.

С этой целью государство готово направить на проекты расширения малого бизнеса 20 триллионов сумов.

Третье направление государственных инициатив в поддержку бизнеса – это создание необходимых условий, инфраструктуры и гарантированного рынка сбыта для того, чтобы бизнес работа. В этой связи предлагается внедрить различные подходы для бизнеса с учетом условий городов и районов.

Четвертое направление поддержки – это защита имущественных прав предпринимателей.

Так отмена решений о выделении бизнесу земли и имущества будет осуществляться в будущем только в судебном порядке. Президент обратил особое внимание хокимов на эти слова, уточнив для них, что они больше не смогут отменять решения по имущественному праву, для этого нужно решение суда.

Также для защиты имущественных прав предпринимателей было предложено обосновывать в суде решения об аресте имущества предпринимателей. Статистика говорит, что за прошедшие три года во время следствия было арестовано имущества на сумму в два раза больше, чем сумма нанесенного ущерба. Президент отметил, что обоснование ареста имущества судом сделает следствие более справедливым.

И, наконец, пятое направление господдержки для предпринимательства – это предложение ввести трехлетний мораторий на введение новых видов ответственности и мер наказания в отношении предпринимателей. А если новые законодательные акты потребуют внесения новых видов ответственности, то государство может в течение полугода не применять их за допущенные нарушения.

Президент сказал, что огромное число обращений от представителей малого бизнеса было связано с многочисленностью и тяжестью штрафов, выписываемых налоговой в связи с проверками. Например, независимо от масштабов бизнеса наказание за невыдачу кассового чека одинаковое, и составляет от 5 до 10 миллионов сумов, а административный штраф – от 3 до 12 миллионов сумов. И это при том, что порядка 370 тысяч субъектов малого бизнеса платят налог с оборота в размере около 1 миллиона сумов в месяц. В этой связи предлагается сделать штрафы не больше, чем размеры уплачиваемых налогов.

Государство также намерено решить проблему, которая уже 30 лет мучает предпринимателей в сфере торговли – отменить уголовную ответственность за нарушение правил торговли. И если субъект малого бизнеса впервые нарушил закон, то наказывать его не будут вовсе, вместо этого налоговая начнет помогать устранять имеющиеся недостатки.

Для того, чтобы все перечисленное было реализовано, при президенте будет сформирован Общественный совет по поддержке предпринимателей, а глава Администрации президента в двухнедельный срок организует его работу.

Источник

Предыдущая статьяДмитрий Бивол и Хильберто Рамирес встретятся 5 ноября в Абу-Даби
Следующая статьяГУВД Ташобласти объяснило снимки в суде с гражданином, который публиковал видео с зашитым ртом

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь