Президент обещал поддержку аграриям, которые будут осваивать периметры полей

0
138

В подписанном постановлении, глава государства обозначил приоритеты в реализации программы по использованию периметров сельскохозяйственных полей для выращивания дополнительной продукции. Об этом сообщает 13 апреля пресс-служба президента.

После того, как 23 марта Шавкат Мирзиёев распорядился о начале использования периметров полей, Агентство по кадастру провело инвентаризацию, показавшую, что порядка 60 тысяч гектаров земельных участков, расположенных по периметрам полей, не используются в должной мере. Эксперты произвели оценку и сообщили, что эффективное использование данных площадей способно дать дополнительно 337 тысяч тонн разнообразной сельскохозяйственной продукции.

Организацией работы по эффективному использованию периметров полей будет заниматься Агентство по оказанию услуг в сельском хозяйстве. Также планируется привлечь на сезонной основе агрономов, которые подскажут, где, когда и что следует сажать на этих участках. Агентству будут помогать научно-исследовательские институты — овощеводства, бахчеводства и картофелеводства, а также садоводства, виноградарства и виноделия.

Также на совещании упоминалось, что семена, саженцы и удобрения аграрии смогут купить на выделенные для этого 100 миллиардов сумов в форме льготных кредитов.

Еще одним приоритетом является сохранение продукции — для этого государство выделяет 50 миллиардов сумов на приобретение сушильного и холодильного оборудования.

Эксперты также назвали следующие цифры: на указанных участках есть возможность для разведения до 600 тысяч голов птицы и размещения до 300 тысяч пчелиных ульев — то и другое планируется располагать вдоль каналов и дренажных сетей возле полей.

В настоящий момент фермерские хозяйства имеют возможность сдавать земельные участки во вторичную аренду на срок до 1 года. Но виноград и шелковица растут гораздо дольше, поэтому сроки аренды решено продлить до 10 лет.

Источник

Предыдущая статьяДве сборные отказались участвовать в чемпионате Центрально-Азиатской футбольной ассоциации
Следующая статьяВ Ташкенте двое парней и девушка попались в момент нанесения наркограффити

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь