Президент назвал пять основных направлений развития Кашкадарьинской области в текущем и следующем году

0
153

Пресс-секретарь президента сообщил, что сегодня, 25 октября под председательством Президента Шавката Мирзиёева прошло видеоселекторное совещание по вопросам социально-экономического развития Кашкадарьинской области на период до конца текущего и на весь следующий год.

В начале совещания глава государства назвал цели и задачи по пяти направлениям, которые требуют действий в ближайшее время – это предпринимательство, промышленность, сельское хозяйство, питьевое водоснабжение, социальная сфера. В частности, по этим направлениям предстоит сделать следующее:

необходимо создать 207 тысяч рабочих мест в следующем году за счет развития предпринимательства и сферы услуг в регионе;

20 000 человек должны получить работу при условии реализации 960 отраслевых проектов;

в регионе есть возможность эксплуатировать 22 месторождения полезных ископаемых и производить строительные материалы, пользующиеся повышенным спросом;

для повышения уровня переработки хлопка с 32% до 56% необходимо по кластерам выполнить 12 проектов на сумму 2 триллиона сумов;

65 проектов локализации могут быть реализованы при условии налаживания производственную кооперацию с крупными предприятиями химической, нефтегазовой и энергетической системы;

улучшить водоснабжение на 18 тысячах гектаров, чтобы в регионе было выращено продукции на 90 миллиардов сумов, внедрить водосберегающие технологии на 66 тысячах гектаров, сэкономить 300 миллионов кубометров воды, уменьшить площади, занятые хлопчатником и зерном на 10,5 тысяч га, шанс обеспечить работой 32 тысячи семей;

в следующем году необходимо довести централизованное снабжение области чистой питьевой водой до 60%.

После речи президента выступил хоким Кашкадарьинской области М. Азимов, который доложил о развитии региона и перспективных целях.

Например, он рассказал о том, что за 9 месяцев текущего года создано 12,5 тысяч. новых субъектов хозяйствования, доведя их общее количество до 55 тысяч и увеличив количество рабочих мест на 32 тысячи.

В 2023 году планируется создание 15 центров «Обод махалля» в махаллях и создание 6500 рабочих мест в сфере услуг.

Планируется запуск крупного птицеводческого комплекса, специализирующегося на производстве 5,2 тысячи тонн мяса птицы, 450 тонн мяса рыбы, 18 тонн кормов. Планируется строительство бизнес-центра в городе Карши проектной стоимостью 20 миллионов долларов.

Регион посетило 50 тысяч иностранных и 1 миллион местных туристов. Планируется создать туристическую магистраль «от пустыни к леднику».

Также хоким Кашкадарьи сообщил о том, что производство продукции в сфере промышленности достигло 15 триллионов сумов, на душу населения региона приходится 4,4 миллиона сумов, в промышленности занято около 44,8 тысячи человек.

В 2023 году за счет реализации масштабных проектов в драйверных отраслях предполагается довести эти показатели до 24 триллионов сумов, 6,3 миллиона сумов на душу населения и 45,2 тысячи человек соответственно.

В текущем году идет реализация 844 инвестиционных проектов общей стоимостью 1,9 миллиарда долларов. Их реализация создаст 12 400 рабочих мест.

В следующем году реализация 769 инвестиционных проектов на сумму 3,4 млрд долларов позволит создать 13 186 рабочих мест, увеличить объем производства до 2,9 триллиона сумов, увеличить доходы бюджета до 712 миллиардов сумов, а экспорт увеличить до 165 миллионов долларов, при импортозамещение в размере 110 миллионов долларов.

Ожидается, что объем экспорта региона увеличится на 26% и достигнет 280 миллионов долларов еще в текущем году. В 2023 году этот показатель планируется довести до 400 миллионов долларов.

Источник

Предыдущая статьяБывший чемпион мира объяснил, почему нанимается спарринг-партнёром к соперникам Дмитрия Бивола
Следующая статьяСотрудники Госкомэкологии убрали с берега Кызылсая 2 тонны мертвых кур

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь