Президент держит под контролем перевод республики на «зеленую» энергию

0
133

27 февраля под председательством президента прошло совещание, посвященное мерам по расширению использования возобновляемых источников энергии. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

На нем, в частности, говорилось о том, что проблемы энергетики в наши дни актуальны для всего мира. И все страны заинтересованы в том, чтобы использовать альтернативные пути обеспечения себя энергией. Поэтому доля «зеленых» источников в покрытии энергетических потребностей уже достигла 30 процентов, а в некоторых развитых странах Европы даже превысила 80-90 процентов.

Наша страна движется в том же направлении. Только за последние три года было привлечено 8 миллиардов инвестиций на развитие «зеленой» энергетики. Фотоэлектрические электростанции появились в Самаркандской и Навоийской областях. В 2023 году по всей стране будет строиться еще 18 аналогичных электростанций. Ожидаемый результат их введения в эксплуатацию — увеличение на 50 процентов генерации электроэнергии, которая идет на нужды домохозяйств.

16 февраля текущего года глава государства подписал постановление, которое утвердило масштабную программу по ускорению внедрения ВИЭ в Узбекистане. В частности, согласно этому документу, создана компания «Яшил энергия», на начальное финансирование которой государство выделяет 10 миллионов долларов.

Данная программа предполагает уже в текущем году установку фотоэлектрических панелей общей мощностью в 1700 мегаватт на предприятиях, объектах социальной сферы и домах жителей нашей страны.

На совещании был заслушан доклад ответственных лиц об организационных и финансовых аспектах реализации поставленной задачи.

На данный момент на объектах социальной сферы и государственных учреждениях планируется установить фотоэлектрические панели совокупной мощностью 220 мегаватт, а на предприятиях — мощностью 1300 мегаватт. Новостройки также будут сразу снабжаться фотоэлектрическими панелями, которые установят на крышах этих многоэтажных домов. Суммарная мощность установленных там панелей должна составить 15 мегаватт. Работы по реализации указанных планов уже начались в Андижанской, Кашкадарьинской, Сурхандарьинской, Ферганской, Навоийской и Самаркандской областях.

Президент дал указания по правильной организации работ на местах.

Также на совещании рассматривались меры, которые нужно принять в других отраслях энергетики, в частности — в вопросах стабильного обеспечения домохозяйств природным газом, а также повышения энергоэффективности соответствующих отраслей экономики и социальной сферы, перевод производств, которые потребляют много природного газа на угольное топливо, расширения географии геологоразведочных работ, более активного развития действующих и разработки новых месторождений углеводородов в Узбекистане.

Источник

Предыдущая статья«Этот бой был преступлением, все причастные должны сидеть»: врач Мухаммеда Али о бое с Холмсом и правде, которую скрывали
Следующая статьяЗа 40 тысяч долларов мошенник обещал переправить двоих сырьдарьинцев в США

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь