Последствия вступления Узбекистана в ВТО в исследованиях экспертов ИПМИ

0
135

Эксперты Института прогнозирования и макроэкономических исследований (ИПМИ) оценили эффект от вступления Узбекистана в ВТО на основные макроэкономические балансы страны.

Вступление Узбекистана во Всемирную торговую организацию является продолжительным процессом, отмечают эксперты. 

В цели 97 Стратегии развития нового Узбекистана на 2022 — 2026 годы также отмечается, особая роль изучения влияния членства Узбекистана во ВТО на национальную экономику.

Членство Узбекистана в ВТО может заложить основу для улучшения экономических связей с другими странами, увеличению товарооборота, улучшению внешней конкурентоспособности, при этом параллельно ускорить процесс перехода к рыночным отношениям.

Однако существует и риск, что снижение тарифов после вступления страны в ВТО может нанести ущерб уязвимым отраслям отечественного производства.

В исследовании была использована упрощенная модель вычисляемого общего равновесия (CGE) — класс экономических моделей, которые используют фактические экономические данные для оценки реакции экономики на изменения в политике, технологии или других внешних факторах.

В исследовании как базовое условия вхождения в ВТО предполагается снижение уровня тарифов в Узбекистане до уровня Казахстана как страны-участника ВТО (приближение среднего уровня тарифов до 5,7% с нынешних 7,4%). 

По результатам анализа выявлено:

• увеличение объема экспорта на 0.06% и снижение внутреннего предложения товаров на 0.03% за счет роста привлекательности экспортирования в результате снижения внутренних цен, что также определяется снижением тарифов;

• увеличение импорта на 0.06% и снижение спроса на отечественные товары на 0.03% за счет снижения цен на импортную продукцию, вызванных снижением тарифов;

• сокращение совокупных сбережений на 0.35% за счет снижения поступлений в госбюджет;

• снижение уровня инвестиций на 0.16% за счет снижения объема сбережений;

• увеличение уровня потребления на 0.11%, вызванного снижением внутренних цен.

Исходя из первоначальных результатов модели можно утверждать, что на первом этапе вступление Узбекистана в ВТО, и, как следствие, снижение таможенных пошлин приведут к определенному снижению спроса на отечественную продукцию.

Это, в свою очередь, спровоцирует необходимость повышения эффективности деятельности отечественных компаний,  в противном случае  выхода из рынка неэффективных компаний, неспособных выдерживать ценовую конкуренцию с иностранными компаниями.

Для обеспечения плавного перехода к новым условиям Узбекистану рекомендуется создание новых стимулов для национальных предприятий для их поэтапной подготовки условиям внешней конкуренции.

Поэтапное снижение тарифов с доступом иностранных компаний на рынок Узбекистана станет сигналом для отечественных производителей:

— оптимизировать процесс производства;

— улучшить качество путем совершенствования технологической и кадровой базы;

— пересмотреть ценовую политику предприятия и более системно изучать вкусы и предпочтения потребителей.

Также эффективным механизмом может стать введение практики ежегодного оценивания индекса готовности крупных компаний к условиям вхождения в ВТО.

Эффекты от отмены процедур субсидирования не рассматриваются на данном этапе исследования.

Источник

Предыдущая статьяХильберто Рамирес: «Бивол — второй лучший полутяжеловес мира»
Следующая статьяМВД разыскивает преступную группу, совершившую в Ташкенте несколько краж

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь