Пока для узбекских банков сохранятся «высокие риски», россияне не смогут пользоваться в нашей стране своими картами «Мир»

0
182

ТАСС сообщает, что на стартовавшем сегодня, 3 ноября в Самарканде II Международном экономическом форуме председатель правления Центрального банка Узбекистана Мамаризо Нурмуратов ответил на вопросы журналистов по поводу возобновления обслуживания банками нашей страны российских карт «Мир».

В частности, он сказал: «Пока речь о возобновлении не стоит», пояснив, что для коммерческих банков Узбекистана в обслуживании этих карт имеются большие риски.

Напомним, что с 23 сентября единый общереспубликанский процессинговый центр Uzcard перестал принимать карты российской платежной системы «Мир», в том числе и кобейджинговые, объясняя это техническими причинами. Эти «технические причины» не распространились только на кобейджинговые карты Uzcard – «Мир». Они работают нормально на территории нашей республики.

Проблемы у россиян с картами «Мир» возникли не только в Узбекистане, но и в Турции, Вьетнаме, Казахстане, Киргизии и Таджикистане. Банки всех этих стран оперативно отреагировали на заявление министерства финансов США, в котором говорилось о готовности этой страны ввести санкции против тех, кто будет и дальше работать с платежной системой «Мир».

Но Мамаризо Нурмуратов не ограничился высказыванием о перспективах российских карт «Мир», он также рассказал о том, как в нынешней обстановке проходят взаиморасчеты между Россией и Узбекистаном:

«По последним данным у нас очень хорошо складывается и 57% взаиморасчетов уже осуществляются в рублях и сумах в части импорта-экспорта».

Он также заверил журналистов в том, что узбекская сторона готова активизировать данный процесс.

Источник

Предыдущая статьяКонстантин Цзю назвал предсказуемой победу Дмитрия Бивола в титульном бою WBA
Следующая статьяБлогер из Андижана вымогал у сотрудников детского сада 150 долларов, шантажируя их неучтенными детьми

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь