Парламентский пряник для узбекских  первопроходцев к зеленой экономике

0
114

На  очередном заседании фракции Экологической партии Узбекистана в Законодательной палате Олий Мажлиса в первом чтении был обсужден проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, в связи c ускорением внедрения возобновляемых источников энергии». Об этом сообщает информационная служба нижней палаты парламента.

Отмечено, в последние годы осуществляются последовательные реформы по ускорению внедрения возобновляемых источников энергии и энергосберегающих технологий, совершенствованию механизмов государственной поддержки отрасли. Уделяется особое внимание стабильному обеспечению энергоресурсами населения и субъектов предпринимательства, повышению инвестиционной привлекательности отрасли.

Данным законопроектом намечено продолжить проводимые реформы, дальнейшее совершенствование налогового законодательства, предоставление ряда налоговых льгот в целях дальнейшей поддержки населения и субъектов предпринимательства.

В частности, предлагается освободить от уплаты налога на прибыль при реализации для общей сети электроэнергии, произведенной установками возобновляемых источников энергии общей мощностью до 100 кВт.

При этом предусмотрено освобождение физических и юридических лиц, использующих возобновляемые источники энергии, от налога на имущество и земельного налога на земли, занятые устройствами.

Отмечено, предпринимателям, вводящим в эксплуатацию многоэтажные производственные здания, в установленном порядке будут предоставлены льготы по уплате налога на имущество по сниженным коэффициентам.

На заседании члены фракции отмечая, что в программе Экологической партии Узбекистана есть особое направление по переходу к «зеленой экономике», эффективному использованию энергоресурсов, широкому использованию возобновляемых источников энергии, подчеркнули, что обсуждаемый документ соответствует программным целям и задачам партии.

В свою очередь члены фракции поддержали законопроект, дали ряд предложений и рекомендаций по его дальнейшему совершенствованию. В частности, в ходе подготовки проекта закона ко второму чтению предложено пересмотреть его название, исходя из масштабности внесенных изменений и дополнений, отмечено, в частности, в сообщении.

В. Новиков

Источник

Предыдущая статьяЗлатан Ибрагимович объявил о завершении карьеры
Следующая статьяНа Юнусабадском дехканском рынке сгорели аптека и магазин. Видео

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь