«Отечественный зритель не должен подпасть под влияние зарубежных телесериалов», — президент

0
197

Шавкат Мирзиёев ознакомился с работой, проделанной на киностудии «Узбекфильм», пообщался с ветеранами, режиссерами и специалистами отечественного кинематографа.

Как сообщает пресс-служба президента, в текущем году киноиндустрия получила крупное финансирование. Были отремонтированы все павильоны «Узбекфильма» и улучшены условия для создания новых картин. Киностудия и студия документальных фильмов оснащаются современным оборудованием.

 

Глава государства ознакомился с проделанной работой на киностудии и пообщался с ветеранами, режиссерами и специалистами отечественной кинематографии.

 

«Кино – очень сложная, важная для нашего народа и общества сфера. Прежде киностудия «Узбекфильм» находилась в плачевном состоянии. Множество помещений и зданий сдавалось в аренду. А теперь все вернулось хозяевам – деятелям кино», – подчеркнул Шавкат Мирзиёев. 

 

Отмечается, что из-за отсутствия внимания в кинематографе Узбекистана наступил застой. Создавались в основном поверхностные коммерческие картины на неглубокие темы, а развитие сферы в целом отставало от мировых темпов.

 

Благодаря уделяемому в последнее время вниманию и поддержке содержание фильмов изменилось. В частности, были сняты такие исторические киноленты, как «Имом Термизий», «Исломхужа», «Элпарвар», «Кукон шамоли», «101» и «Ибрат».

 

«Хотя по количеству фильмы, снятые за последние годы, незначительны, зато в них стало больше смысла», – отметил глава государства.

 

По словам президента, отечественный зритель не должен подпасть под влияние зарубежных телесериалов, а наоборот, знать свою историю, искусство, литературу, ценности, воспитываться в этом духе.

 

«Кино – это основа воспитания. Нам нужно открыть школу кинематографа. Сейчас не хватает качественных картин, но есть стремление снимать хорошие произведения. Обязательно должен быть фильм об истории Узбекистана. Время для этого настало», – сказал Шавкат Мирзиёев. 

 

Также было рекомендовано составить список 100 лучших отечественных фильмов и показывать их на государственных и частных телеканалах.

 

Для увековечения памяти самоотверженных деятелей национального кинематографа президент предложил назвать общеобразовательные школы в каждом регионе именами таких всенародно любимых актеров и актрис, как Раззок Хамроев, Шукур Бурханов, Наби Рахимов, Хамза Умаров, Лутфихоним Саримсокова.

 

Кроме того, были высказаны мнения об изучении и применении достижений мировой киноиндустрии, о развитии квалификации кинодеятелей, в частности, обучении молодежи во Всероссийском государственном институте кинематографии. Также была выдвинута идея организации детской киностудии.

Источник

Предыдущая статьяЖурнал «Bor ekan ‒ Zo‘r ekan» ‒ лучший друг для вашего ребенка
Следующая статьяПартия “Ак жол” определила кандидатов в депутаты – кто баллотируется в парламент

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь