Оптовые цены на помидоры за неделю упали примерно на треть

0
140

Аналитическая платформа EastFruit поделилась результатами мониторинга цен на помидоры в нашей стране за последнюю неделю. К середине апреля цены уже успели снизиться почти на 40 процентов, причем на последнюю неделю пришлось падение цен — на розовые помидоры на 32 процента, на красные — на 33 процента.

Участники рынка объясняют происходящее тем, что на внутреннем рынке резко увеличились объемы предложения свежих помидоров. Это произошло не только за счет увеличения объемов предложения овощей, выращенных в отапливаемых теплицах, но и за счет того, что южные регионы уже начали поставлять помидоры, которые были выращены под пленкой туннельным способом.

Точные данные ценового мониторинга за период с 7 по 14 апреля текущего года следующие: средняя оптовая цена на красный круглый томат снизилась с 33 000 до 22 000 сум/кг (с $2,90 до $1,93). Понижательная тенденция наблюдается уже вторую неделю подряд, с 31 марта по 14 апреля 2023 года средняя оптовая цена на красный круглый томат снизилась с 36 000 до 22 000 сум/кг (с $3,15 до $1,93), т.е. на 39 процентов за последние две недели. Одновременно отмечается, что текущие оптовые цены не очень сильно отличаются от цен прошлого года на 14 апреля, к примеру, средняя оптовая цена лишь на 16 процентов выше, чем на аналогичную дату прошлого года.

Розовые помидоры не дешевели буквально до последней недели, но падение цен на них оказалось достаточно резким. С 7 по 14 апреля 2023 года средняя оптовая цена на эту продукцию снизилась с 38 000 до 26 000 сум/кг (с $3,34 до $2,28), т.е. на 31,5 процента за одну неделю. Однако розовые помидоры, в отличие от красных круглых, продаются оптом все еще по довольно высоким ценам по сравнению с прошлым годом. По состоянию на 14 апреля 2023 года средняя оптовая цена на розовый помидор более чем в 1,5 раза выше, чем на аналогичную дату прошлого года.

Вот что сказал Хусан Хайдаров, коммерческий директор компании GDF Export – крупного экспортёра узбекской плодоовощной продукции:

«С отступлением аномальных холодов, примерно с середины третьей декады января, давление газа в теплицах стало постепенно восстанавливаться. Тепличники, потерявшие свой урожай во время январских аномальных холодов, вновь высадили рассаду помидоров в конце января – начале февраля. С учётом вегетационного периода, в этих теплицах уже начался сбор урожая помидоров и на рынок стали поступать первые оптовые партии этой продукции.

Одновременно на рынок стали поступать первые оптовые партии урожая помидоров, выращенных под пленкой туннельным способом из южных регионов страны. К примеру, в Сурхандарьинской области – самом южном регионе Узбекистана, существенное потепление в конце января позволило начать посадку рассады томатов, выращиваемых таким способом. 

В итоге, за последнюю неделю – десять дней, на внутреннем рынке значительно увеличился объем предложения свежих помидоров, что привело к резкому снижению цен на эту продукцию.

Более того, при благоприятных погодных условиях, в последующие недели объемы предложений свежих помидоров на внутреннем рынке будут постепенно увеличиваться дальше, что в свою очередь приведет к дальнейшему снижению цен на эту продукцию. Таким образом, резкое снижение цен за последнюю неделю можно считать началом понижательной тенденции в динамике оптовых цен на свежие томаты, при условии отсутствия погодных аномалий в ближайшие недели».

Источник

Предыдущая статьяСборная России с высокой вероятностью откажется от участия в чемпионате Центрально-Азиатской футбольной ассоциации — СМИ
Следующая статьяУзбекистанец в Оренбурге поплатился 8 годами свободы за покушение на сбыт наркотиков

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь