Определено, когда и как будут проводиться налоговые проверки

0
164

Налоговые органы Узбекистана будут проводить три вида проверок. Положение о порядке их организации и проведения утверждено постановлением правительства от 7 января 2021 года.

В список проверок вошли камеральная налоговая проверка,  выездная налоговая проверка и налоговый аудит, пояснили в Минюсте.

Камеральная налоговая проверка будет проводиться при наличии риска нарушения налогового законодательства или же при обнаружении расхождений или ошибок в представленном налоговом отчете. Основанием для нее служит приказ руководителя налогового органа. Камеральная проверка проводится в срок не более 60 дней. По ее результатам налогоплательщику в 2-дневный срок направляется требование. На то, чтобы устранить ошибки и представить в налоговый орган подтверждающие документы, налогоплательщику дается 10 дней.

Выездная налоговая проверка проводится в срок не более 10 дней. Для нее предусмотрено 6 оснований проведения, включая публикацию в СМИ о налоговых и валютных правонарушениях. При этом запрещается изъятие документов и предметов в ночное время, с 23:00 до 06:00 часов.

Налоговый аудит проводится у налогоплательщиков категории с высокой степенью риска и приостановивших свою деятельность индивидуальных предпринимателей. Также его причиной может стать непредставление налогоплательщиком уточненного отчета по результатам камеральной налоговой проверки и добровольная ликвидация налогоплательщика. Налоговый аудит включен в ревизию финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков по уголовным делам.

Источник

Предыдущая статьяПарламентские выборы пройдут в Казахстане в воскресенье
Следующая статьяЗа нарушения в предвыборный период ЦИК оштрафовала на 55,5 тысяч сомов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь