Определен размер ежемесячных сборов за деятельность в сфере оборота криптоактивов — законопроект

0
177

Размер сборов для майнеров и провайдеров услуг в сфере оборота криптоактивов может быть установлен в размере от 10 до 400 базовых расчетных величин.

Национальное агентство перспективных проектов Узбекистана вынесло на общественное обсуждение проект постановления «Об утверждении положения об установлении размеров сборов за осуществление деятельности в сфере оборота криптоактивов, порядке их уплаты и распределения».

Согласно документу, сборы за осуществление деятельности в сфере оборота криптоактивов устанавливаются в следующих размерах кратной базовой расчетной величины, действующей на дату уплаты, для:

— майнеров – 10 БРВ;
— провайдеров услуг в виде:
крипто-биржи – 400 БРВ;
майнинг-пула – 100 БРВ;
крипто-депозитария – 5 БРВ;
крипто-магазина – 20 БРВ.

Сборы будут распределены в следующем порядке:

— 20% от суммы сбора – на расчетный счет Агентства перспективных проектов в коммерческом банке;
— 80% от суммы сбора – в государственный бюджет Узбекистана.

Напомним, ранее на портале СОВАЗ был опубликован проект положения о порядке регистрации майнинга криптоактивов в Узбекистане. Согласно положению, майнинг может осуществляться исключительно юридическим лицом с использованием электроэнергии, произведенной солнечной фотоэлектрической станцией, а также подлежит обязательной регистрации и не является лицензируемым видом деятельности.

Полученные в ходе майнинга криптоактивы должны быть реализованы майнерами на электронных платформах провайдеров услуг в сфере оборота криптоактивов, зарегистрированных на территории республики.

Предыдущая статьяДиректора, эксплуатировавшего учителей во время трудового отпуска, оштрафовали на 15 миллионов сумов
Следующая статьяПамятник приютившим блокадников Ленинграда узбекистанцам заложат осенью

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь