Очередной кредит в 100 миллионов долларов призван уберечь нашу страну от скачков цен на товары первой необходимости

0
178

На сайте Фонда международного развития ОРЕС появилась информация о том, что Фонд намерен выделить определенную сумму для обеспечения продовольственной безопасности нашей республики.

В частности, Фондом будут внесены 50 миллионов долларов в синдицированный механизм финансирования торговли, в котором также участвует Исламская корпорация торгового финансирования (ITFC). Совокупный вклад в нашу экономику этих двух организаций составит 100 миллионов долларов. Этот кредит позволит повысить продовольственную безопасность в нашей стране за счет того, что будет поддержана торговля критически важными продуктами сельского хозяйства.

Узбекистан как нетто-импортер получает много товаров первой необходимости, в том числе — зерновые, овощи, сахар. Почти 40 процентов подобной продукции идет из района Черного моря. Поэтому конфликт на Украине становится угрозой для продовольственной безопасности нашей страны, например, он может сказаться на росте цен на продукты питания и товары первой необходимости.

Ожидается, что на деньги предоставленного кредита будут обеспечиваться стабильные поставки основных продуктов питания и сельского хозяйства по доступным для населения ценам.

По словам генерального директора Фонда ОПЕК, доктора Абдулхамида Алхалифа, «Преодоление глобального кризиса продовольственной безопасности является приоритетом для Фонда ОПЕК, и наша поддержка Узбекистана соответствует нашему Плану действий по обеспечению продовольственной безопасности. Обеспечение безопасности международной торговли в трудные времена имеет ключевое значение для обеспечения людей необходимыми товарами и поддержания критически важных цепочек поставок для бизнеса».

В июле текущего года Фонд принял решение о выделении 1 миллиарда долларов в рамках Плана действий по продовольственной безопасности. Этот план позволяет поддержать затраты на импорт основных товаров, например, семян, зерновых и удобрений. Одновременно с этим обеспечивается среднесрочная и долгосрочная надежность обеспеченности продовольствием стран-партнеров. Кредиты Фонда выдаются в развивающиеся страны, которые испытывают наибольшие трудности в связи с проблемами в экономике, возникшими от войны на Украине.

На сегодняшний день Узбекистан уже получил от Фонда кредиты на общую сумму в 600 миллионов долларов, направленные на развитие энергетики, водоснабжения и санитарии, а также аграрной сферы, транспорта, образования и финансов, включая поддержку малого и среднего бизнеса.

Источник

Предыдущая статьяПеле поздравил Мбаппе с покорением его рекорда по голам на ЧМ до 24 лет
Следующая статьяПравоохранители предупреждают, что раздача подарков пользователям системы Oson – это фейк кибермошенников

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь