НГМК строит ФЭС для рудника и собирается повторно использовать оборотные воды из хвостохранилищ

0
289

АО «НГМК» собирается все больше использовать для выработки электроэнергии возобновляемые источники. Об этом со ссылкой на данные пресс-центра компании сообщает издание «Правда Востока».

В частности, главный энергетик Акционерного общества «Навоийский горно-металлургический комбинат» Голибжон Холбоев поделился информацией о том, что на сегодняшний день количество электроэнергии, которое необходимо для работы комбината составляет 520 мегаватт. С вводом в эксплуатацию Гидрометаллургического завода №6, расположенного на месторождении Пистали в Нуратинском районе, потребление вырастет еще на 40 мегаватт, составив в совокупности 560 мегаватт.

Для того, чтобы сократить механические потери в электросети на 96,4 миллиона киловатт-часов электроэнергии ежегодно, комбинат намерен ввести для Зарафшана и Учкудука источник реактивной мощности в 200 мегавар.

Другой мерой для сокращения потребления электроэнергии стал перенос работ по ремонту технологических устройств на заводах и шахтах на вечер, когда энергопотребление особенно высоко. Благодаря это мере ежегодная экономия составит 20 миллионов киловатт-часов.

Одновременно с этим ведутся работы по еще более широкому внедрению возобновляемых источников энергии. В частности, строятся крупные солнечные фотоэлектростанции поблизости от промышленных объектов комбината. К примеру, до конца этого года будет введена в эксплуатацию солнечная фотоэлектрическая станция мощностью 200 мегаватт, которая будет обслуживать потребности в электроэнергии рудника «Ауминзо-Амантой» и Гидрометаллургического завода №5. Данная ФЭС при выходе на запланированную мощность будет покрывать 38 процентов потребности комбината в электроэнергии и сократит ее потребление из энергосистемы республики.

Также у НГМК имеется программа экономного использования водных ресурсов, благодаря которой комбинат сможет ежегодно экономить 24 миллиона кубометров воды, поступающей из Амударьи. Планируется также использовать отработанную в технологических процессах воду из хвостохранилищ — это 9 миллионов кубометров, перерабатывать сточные воды Зарафшана и Учкудуку — еще 6,3 миллиона кубометров. Все вместе позволит отказаться от 8,7 миллиона кубометров чистой воды из других источников и сократить потребление электроэнергии водоводом Амударья-Зарафшан на 10 мегаватт и существенно снизить себестоимость воды.

В частности, использование научно-инновационного подхода к потреблению пресной воды для нужд Гидрометаллургического завода №7 позволит экономить 6,2 миллиона кубометров воды в год за счет повторного использования технологических сточных вод. Одновременно будет экономиться 13,7 миллиона киловатт-часов электроэнергии и будет извлечено золото, которое содержится в 6,2 миллионах кубометров оборотных сточных вод.

А пока на комбинате решают проблему использования в производстве 6,2 миллиона кубометров воды из хвостохранилища Гидрометаллургического завода №2, а также увеличения объема повторно используемой воды до 30 миллионов кубометров.

Ожидается, что благодаря дальнейшему повышению эффективности использования водных ресурсов, внедрению энергосберегающих технологий  и ввода в эксплуатацию ФЭС будет достигнуто существенное сокращение потребляемой НГМК электроэнергии уже в этом году.

Источник

Предыдущая статьяРоман Власов и Акжол Махмудов провели дуэль взглядов перед встречей в Алматы
Следующая статьяВ Бухарской области мошенник выманил 3 тысячи долларов у жертвы, обещав поступление в вуз для его сына

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь