По данным Госкомстата, в Узбекистане за январь-апрель 2021 года на 38 % по сравнению с аналогичным периодом 2020 года увеличилось количество строительных организаций. На 1 мая их насчитывается 42782. Наибольшая доля сосредоточена в столице – почти каждая пятая организация.
При этом в январе-апреле 2021 года выполнено строительных работ на 29,5 трлн.сумов с темпами роста по отношению к соответствующему периоду 2020 года 100,8 %.
Как показывает статистика, крупные строительные организации за четыре месяца выполнили работ на 6,9 трлн.сумов (-7%).
При этом увеличился вклад малых предприятий и микрофирм. Их доля составила 17,7 трлн.сумов — 60% от общего объема (+2,3% к аналогичному периоду прошлого года)
Что касается неформального сектора, им выполнено работ на 4,8 трлн. сумов с удельным весом 16,5 (+8,5%).
В. Новиков.












