Не числом, а умением. Рынок капитала Узбекистана перешел под крыло Минфина

0
254

Постановлением главы государства от 13 апреля 2021 года с 1 мая в республике  упраздняется  Агентство по развитию рынка капитала.  Министерству финансов передаются  задачи, функции и полномочия упраздняемого Агентства  по регулированию рынка ценных бумаг, включая организаторов торгов ценными бумагами и Центрального депозитария ценных бумаг, а также деятельности по развитию корпоративного управления и организации лотерей.

В документе отмечено, что в структуре центрального аппарата Министерства финансов образуется  Департамент по развитию рынка капитала с предельной численностью управленческого персонала 54 единицы за счет 110 штатных единиц  упраздняемого Агентства по развитию рынка капитала.

На Министерство финансов возложена реализация единой государственной политики в области формирования, развития, регулирования, контроля и корпоративного управления на рынке ценных бумаг. Оно будет защищать права и законные интересы инвесторов, занимающихся практикой ценных бумаг, а также владельцев ценных бумаг.

В функции ключевого экономического ведомства входит также  контроль за соблюдением актов законодательства о рынке ценных бумаг, об акционерных обществах и защите прав акционеров, информирование инвесторов и общественности о состоянии развития отечественного рынка капитала и его профессиональных участниках и д.р.

Ранее выданные документы и решения, принятые Агентством по развитию рынка капитала, сохраняют свою силу, упразднение данного органа не влечет их отмены или изменения, отмечено в  постановлении.

Последующим Указом главы государства определены ключевые ориентиры рынка капитала:

повышение конкурентоспособности и доведение до 45 трлн. сумов до конца 2023 года капитализации рынка капитала, создание эффективного механизма финансирования, альтернативного банковскому кредитованию;

повышение доступности рынка капитала для всех категорий инвесторов посредством активной интеграции с международными финансовыми рынками, широкого использования современных информационно-коммуникационных технологий и применения передовых подходов, успешно апробированных за рубежом;

доведение до 5 процентов до конца 2023 года части проектов, финансируемых путем выпуска ценных бумаг в рамках республиканской и региональных инвестиционных программ, посредством обеспечения гармоничного функционирования и развития всех сегментов рынка капитала и др.

В.Новиков

Источник

Предыдущая статьяВ тисках дефицита: в Узбекистане продолжается биржевой рост цен на черный металлопрокат
Следующая статьяЖелезнодорожную компанию Узбекистана – на немецкие рельсы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь