Налог на прибыль в Узбекистане в 2021 году будет доминировать в прямом налоговом изъятии

0
269

Как следует из постановления Президента Узбекистана от 30 декабря 2020 года «О мерах по обеспечению исполнения закона Республики Узбекистан « О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2021 год», налог на прибыль будет доминировать в прямом налоговом изъятии. Ожидается, что в бюджет поступит 27,7 трлн. сумов налога на прибыль из общего количества прямых налогов 46,8 трлн.

Напомним, что  плательщиками налога на прибыль являются:

юридические лица — резиденты Узбекистана;

нерезиденты, осуществляющие деятельность через постоянные учреждения и получающие доходы из источников в Узбекистане;

юридические лица — ответственные участники консолидированных групп налогоплательщиков;

индивидуальные предприниматели, добровольно перешедшие на уплату налога на прибыль, а в случае превышения дохода за налоговый период 1 млрд сумов — в обязательном порядке;

доверенные лица по договорам простого товарищества (договорам о совместной деятельности).

Постановлением главы  государства  утвержден перечень крупных налогоплательщиков, налог на прибыль с которых направляется в республиканский бюджет  в полном объеме. Всего их насчитывается 118. К крупным налогоплательщикам, относятся, в частности, Навоийский и Алмалыкский горно-металлургические комбинаты, Узтрансгаз, тепловые и гидроэлектростанции, цементные заводы, химические предприятия,  предприятия автопрома, сотовые и табачные компании,  аэропорты и др.  К крупным налогоплательщикам отнесены также 32 коммерческих банка  

Налоговая политика на 2021 год предусматривает сохранение 15-процентной, для отдельных категорий – 20-процентной ставки налога на прибыль.

По прогнозу Министерства финансов,  в В 2021 году с учетом ожидаемого восстановления экономической активности, а также изменений в налоговой политике по всем категориям доходов (кроме налога за пользование недрами и прочих доходов) прогнозируется рост поступлений.

В.Новиков

Источник

Предыдущая статьяКазахский Tenge Bank в Узбекистане досрочно прекратил полномочия председателя правления
Следующая статьяСенаторы одобрили поправки в Конституцию, касающиеся деятельности судов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь