Масла лаванды и шиповника будут производить в Навоийской области

0
141

В Нуратинском районе Навоийской области начата реализация крупного проекта, связанного с производством эфирных масел. Об этом сообщает 26 января аналитическая платформа EastFruit со ссылкой на данные Национального информационного агентства.

Речь идет о выращивании на земельных участках общей площадью 500 га лаванды и шиповника и переработке собранного сырья с целью получения ценных масел. Данный проект оценивается совокупно в 2,5 миллиона долларов.

За реализацию его взялась компания «FHH GARDEN FLOWER», она же выступила инициатором. По плану проект реализуется в два этапа: на первом из них на выделенных участках пройдут работы по повышению плодородия почвы, установке оросительных систем и закладке плантаций упомянутых растений. Реализация первого этапа обойдется в 1 миллион долларов. В ходе нее планируется создать 10 постоянных и 70 сезонных рабочих мест. Первый этап должен завершиться в декабре 2024 года.

На втором этапе будет построена, смонтирована и введена в эксплуатацию линия по производству масел лаванды и шиповника. Эта часть проекта обойдется в 1,5 миллиона долларов. На этом этапе будет трудоустроено 20 человек постоянно и 150 сезонно. Реализацию второго этапа планируется завершить к декабрю 2027 года.

Создатели проекта планируют производить 25 тысяч литров масла лаванды и шиповника ежегодно. Но продукция не попадет на внутренний рынок Узбекистана, она целиком предназначена для экспорта.

Аналитики EastFruit напоминают о том, что лавандой в Узбекистане начали заниматься еще в 2020 году. В июне того года под лавандовые плантации было выделено 110 га в Кошрабатском районе Самаркандской области. На этих землях было высажен 1 миллион саженцев лаванды. Владельцем данных плантаций является иностранное предприятие «ALIHAN ORGANIC AGRO LLC». В его планах — расширение плантаций лаванды до 500 га.

«Лавандовую нишу» продолжили разрабатывать в 2021 году — тогда в Юкоричирчикском районе Ташкентской области были заложены лавандовые поля на 40 га. Вторая аналогичная плантация должна была появиться в Наманганской области, вероятнее всего — в свободной экономической зоне «Косонсой-фарм». А в июне прошлого года в нашей стране прошел первый в Центральной Азии фестиваль лаванды, который провели в Учкуприкском районе Ферганской области.

Источник

Предыдущая статьяМОК назвал условия для допуска спортсменов из РФ и Беларуси
Следующая статьяВ Андижанской области задержан мужчина, ради денег зарезавший двух своих родственниц

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь