ЛУКОЙЛ преодолевает барьеры на пути повышения энергоэффективности и энергосбережения

0
233

Энергосбережение и энергоэффективность давно перешли из абстрактных понятий в реалии настоящего. В сфере применения энергосберегающих технологий и эффективного потребления было много планов, однако так и не воплотившихся в конкретные проекты. Путь к светлому энергоэффективному будущему, на практике оказался полным преград и сложностей. На нем остались немногие, зато сильнейшие, те, кто сегодня готов делиться опытом и предлагать решения. Одна из таких компаний – компания ЛУКОЙЛ, где приоритетными векторами развития обозначены поднятие энергосбережения на новый уровень и снижение затрат на энергоресурсы.

Повышение энергоэффективности, в том числе за счет уменьшения расхода топливно-энергетических ресурсов, является одним из ключевых направлений совершенствования общей операционной эффективности предприятий группы ЛУКОЙЛ и одним из основных факторов сохранения конкурентоспособности в быстро меняющемся мире. 
Обеспечение  энергоэффективности  на предприятиях  ЛУКОЙЛ происходит главным образом за счет внедрения новейших технологий и оборудования. В ЛУКОЙЛ внедрена система энергетического менеджмента по международному стандарту ISO 50001:2011, которая помогает предприятиям следовать системному подходу для повышения энергоэффективности и энергобезопасности.

На объектах ЛУКОЙЛ внедрены инновационные энергосберегающие технологии, разработаны мероприятия по энергосбережению и повышению эффективности технологических процессов, проводится снижение или сдерживание роста доли энергетических затрат в общем объеме производственной себестоимости, удельных показателей расхода энергоресурсов на добычу и переработку углеводородов, проводится обучение и развитие культуры энергосбережения у персонала, осуществляется мониторинг энергоэффективности.
Кроме того, ЛУКОЙЛ рассматривает развитие возобновляемой энергетики как долгосрочную тенденцию, которая со временем может заметно изменить облик энергетической отрасли. Накопив опыт в зарубежных проектах солнечной и ветровой энергетики в Болгарии и Румынии, ЛУКОЙЛ постепенно расширяет свое присутствие на рынке проектов «чистой энергетики».

Заметной тенденцией на рынке топливных продуктов и смазочных материалов является повышение требований к их энергоэффективности и снижению выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов.  В этом направлении ЛУКОЙЛ постоянно совершенствует структуру продуктов и их рецептуру. Например, линейка новых продуктов (таких как моторное топливо ЭКТО 100, синтетические моторные масла LUKOIL GENESIS GLIDETECH) обладает улучшенными показателями топливной эффективности: как показали результаты испытаний, при их использовании уменьшается расход топлива и, как следствие, – объем выбросов в атмосферу. 

 

Культура энергосбережения широко прививается и сотрудникам ЛУКОЙЛ. Сегодня рациональное использование ресурсов – это неотъемлемый элемент корпоративной культуры компании. Бережное отношение к воде, электроэнергии, бумаге и другим расходным ресурсам прочно вошло в культуру поведения сотрудников в стенах компании и за ее пределами. 

 

Мало говорить об энергоэффективности и своей готовности к ней, необходимо внедрять новые технологии и просто переформатировать саму культуру потребления, начиная с самого себя. Масштабный эффект от мероприятий по энергосбережению будет ощутим тогда, когда принципы бережного подхода к ресурсам станут обязательным понятием в обществе. На тернистом пути к энергоэффективной модели общества предстоит сделать многое. Но игра стоит свеч – результатом  повсеместной экономии энергоресурсов станет сохранение их запасов для будущего наших детей. 

 

Пресс-служба ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани

 

На правах рекламы

Источник

Предыдущая статьяВыдвинут кандидат на должность председателя Госкомэкологии
Следующая статьяДва района Ташкента временно останутся без газа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь