Кызылкумский фосфоритный комплекс: от НГМК – к АГМК

0
289

По сообщению информационной службы АО «Алмалыкский ГМК», с 10 марта по 19 марта 2021 года будут организованы процессы тестирования на  37 вакансий на Кызылкумский фосфоритный комплекс, расположенный в Конимехском районе Навоийской области. Названы в том  числе вакансии главного бухгалтера, инженера по ТЭР, инженера транспортного отдела, инженера-энергетика и др.

Напомним, что в марте минувшего года  правительство Узбекистана приняло постановление №120, касающееся деятельности двух предприятий, входящих в состав государственной компании «Узхимпром».

Согласно ему, 51% акций предприятия «Аммофос-Максам» передаются на пять лет в доверительное управление Алмалыкскому горно-металлургическому комбинату (АГМК). В его же уставной капитал вносится 100% уставного капитала Кызылкумского фосфоритного комплекса.

Полутора годами ранее  в декабре 2018 года Кызылкумский фосфоритный комплекс был передан из состава Навоийского горно-металлургического комбината  химпрому

Первая линия современного горнодобывающего и перерабатывающего комплекса в Кызылкумах с практически завершенным циклом производства — от эксплуатационной разведки до производства фосфоритового сырья была введена в строй Навоийским горно-металлургическим комбинатом в 1998 году.

 Местное фосфорное сырье сосредоточено на Джерой-Сардаринском месторождении фосфоритов в Навоийской области. Определено, что запасы этого месторождения составляют 303,6 млн тонн руды и 57,7 млн тонн фоссырья.
 

Информация об общих затратах на строительство Кызылкумского фосфоритового комплекса, построенного Навоийским ГМК за счет добычи золота, не обнародуется.

После ввода в эксплуатацию сразу возникли проблемы. Оказалось, что в фосмуке местного производства имеется повышенное содержание хлора. Он разрушает оборудование химических заводов, приспособленных под каратаусские фосфориты, которые ранее завозились из Казахстана..

На 2000-2005 годы, как свидетельствуют официальные данные, пришелся глубокий спад производства фосфатных удобрений в Узбекистане. В 2000 году было произведено 116,7 тыс тонн, в 2005 году – 101,2 тыс тонн.

Потребовалось создание комбинированной схемы обогащения фосфоритных руд. Тогда к затратам на строительство добавились дополнительные 10 млн евро. За эти деньги германская фирма «INGINEERING DOBERSEK GmbH» поставила оборудование по промывке руды, что снизило содержание хлора в концентрате до 0,04 процента.

Установки для промывки хлоридов из фосфорной руды мощностью 400 тысяч тонн мытого обожженного фосконцентрата (для производства аммофоса) и 200 тыс тонн мытого сушеного фосконцентрата (для производства суперфосфата) были задействованы на КФК с 2007 года.

В 2014 году фосфоритовому комбинату потребовались дополнительные средства на расширение производства. Потребность в инвестициях составила около $ 60 млн, из которых около $30 млн — доля ГП «Навоийский ГМК». Кроме того, Народный банк Узбекистана предоставил кредит в размере $35 млн из средств Пенсионной накопительной системы.

Подрядчик — германская /Engineering Dobersek GmbH/ поставила оборудование и выполнила пусконаладочные работы «под ключ».
Данная мера позволила НГМК увеличить производство обогащенного фосфоритного сырья на КФК до 716 тыс тонн.

Решение правительства Узбекистана в первое десятилетие независимости оградить отечественную фосфорную промышленность от поставок фосфоритов из казахстанского Каратау эксперты относят  к минусам децентрализации в Центральной Азии.

 Данный шаг, как  они  отмечают , обернулся для узбекского химпрома потерей качества и значительным снижением производства фосфорных удобрений.

В.Новиков

Источник

Предыдущая статьяГоскомстат рассказал, в каком из регионов Узбекистана зарегистрировано больше всего строительных компаний
Следующая статьяСодик Сафоев: приватизация не должна быть разграблением госимущества

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь