Кого обувает Узбекистан?

0
238

По данным Агентства статистики,  в январе-марте 2023 года Узбекистан экспортировал в 11 зарубежных стран 5,7 млн. пар обуви на сумму 10,2 млн. долларов США.

Экспорт обуви увеличился на 1,9 млн. долларов США по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Названы ключевые страны-импортеры:

Казахстан — 2,4 млн. пар;

Кыргызстан  — 2 млн. пар;

Таджикистан — 1 млн. пар;

Россия — 135 тыс. пар.

По данным  информационной службы ассоциации «Узчармсаноат»,  сегодня в  стране налажена деятельность более 2000 кожевенно-обувных предприятий.

Если до 2017 года в стране  производилось всего 10,8 млн. пар обуви в год, то  в прошлом году этот показатель превысил 160 млн. пар в год. По оценкам экспертов, сегодня отрасль практически полностью покрывает потребность в мужской обуви и на 40-60%  —  в женской и детской обуви.

За последние 5 лет виды экспортируемых товаров, такие как обувь и кожгалантерейная продукция увеличились с 18 до 200, а также расширилась география экспорта.

Если раньше кожевенно-обувная продукция экспортировалась  в 8 стран, то по итогам текущего года экспорт был осуществлен в 48 стран дальнего и ближнего зарубежья, при этом объем экспорта увеличился в 6,1 раза —  с 75 млн. долларов до 460 млн. долларов.

Основную часть географии экспорта занимают страны СНГ с населением около 300 млн. человек. За последние годы также был начат экспорт в новые страны, такие как Германия, США, Португалия, Франция, Бельгия, Египет, Корея, Япония, ОАЭ, Камерун и Колумбия.

Что касается производства кожи, то в прошлом году было изготовлено свыше 2 млрд.  кв. дм.  Тогда как этот показатель 5 лет назад едва превышал 540 млн. кв. дм.

 В 2017 году инвестиции в отрасль составляли 12 млн. долларов, а в 2022 году они достигли 296,6 млн долларов.

 Львиная для этой суммы, а именно 92%  — прямые инвестиции и собственные средства предпринимателей.

В. Новиков

Источник

Предыдущая статьяНовая международная федерация любительского бокса обратилась за признанием в МОК
Следующая статьяПрокуратура расследует избиение мужчины в вытрезвителе. Видео

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь