Кипрская компания выкупила свыше 84% акций «Ахангаранцемента»

0
323

Как сообщается на едином портале корпоративной информации, кипрская компания Lamanka Enterprises Limited выкупила более 84% акций АО «Ахангаранцемент». Сделка купли-продажи, сумма которой не разглашается,  состоялась 25 мая. 

Ахангаранский цементный завод  — одно из ведущих предприятий цементной промышленности  Узбекистана. Занимает второе место в рейтинге цементной отрасли страны по объему производства. С 2006 года предприятие находится в  составе холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп».  Проектная мощность завода  составляет 2 180 000 тонн цемента в год.

В состав предприятия  входит комбинат строительных материалов и конструкций, расположенный в Сергелийском районе города Ташкента. Комбинат основан в августе 2006 года, проектная мощность составляет около 40 000 м3 железобетонной продукции. КСМиК производит железобетонные конструкции и бетонные смеси в широком ассортименте.

Как сообщалось в ходе апрельского пресс-тура на цементное предприятие,  недавно здесь введен в эксплуатацию  современный завод «сухого» способа мощностью 3 млн. тонн цемента в год. Инвестиции, освоенные при реализации проекта, составили 160 млн. долларов США.

Строительство нового завода стало результатом достигнутых договоренностей между «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» и АО «Узстройматериалы». Соответствующие документы были подписаны в Москве и Ташкенте в присутствии глав государств и премьер-министров Российской Федерации и Республики Узбекистан.

Строительство новой технологической линии реализовано на площадке действующего предприятия с максимальным использованием инфраструктуры и существующего оборудования. 28 января 2021 года произведен запуск вращающейся печи и получен первый клинкер, а 12 февраля получен первый цемент, с первого выхода высокого качества: портландцемент марки 500.

Передовые позиции завода гарантированы выбором подрядчика – промышленной группы CNBM, мирового лидера в области цементного машиностроения и производства цемента – и оснащением предприятия высокотехнологичным оборудованием от ведущих мировых производителей. Важнейшая роль на всех производственных этапах предприятия уделено системам аспирации – установлено 85 рукавных фильтров, которые соответствуют лучшим мировым стандартам минимизации воздействия на окружающую среду.

С вводом нового завода мощность АО «Ахангаранцемент» увеличится до 5 млн. тонн цемента в год. Расширение производства предприятия позволит полностью удовлетворить потребность республики в цементе, в том числе в высокомарочных цементах для ответственных строек региона и исключить зависимость важных строительных объектов от импорта сырья, отмечалось входе пресс-тура.

В.Новиков

Источник

Предыдущая статьяЗа год товары и услуги в Узбекистане подорожали на 10,9%
Следующая статьяПрезидент Туркменистана посетил Научно-клинический центр охраны здоровья матери и ребёнка

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь