Как узбекский текстиль попадет на американский рынок? Через Афганистан

0
127

Узбекская текстильная отрасль рассматривает возможность укрепления двусторонних торговых отношений с американским текстильным рынком посредство реализации проектов на территории Афганистана, сообщает информационная служба ассоциации «Узтекстильпром».

Об этом говорилось в ходе переговоров с президентом американской консалтинговой компании «Transnational Strategy Group LLC» Даной М. Маршалом, уточняет пресс-служба.

В ходе переговоров зарубежной стороне была продемонстрирована презентация о возможностях и потенциальных перспективных направлениях налаживания сотрудничества в отечественной текстильной отрасли на сегодняшний день.

В частности, зарубежной стороной было предложено организовать поставку текстильных продукций на территорию США на беспошлинной основе, посредством организации производства текстильных продукций узбекской стороной с созданием СЭЗ на приграничных территориях Афганистана с Узбекистаном.

Также предлагается предоставление безвизового режима посещения территории СЭЗ для предпринимателей.

По итогам переговоров было принято решение по рассмотрению возможностей организации практического подхода к обсужденным предложениям, говорится в сообщении.

По данным Госкомстата,  по итогам января-августа 2022 года более 514 видов текстильной продукции было экспортировано в 68 стран мира.

Наибольшая доля экспорта текстильной продукции приходится на Российскую Федерацию (823,7 млн.долл. США – 36,3 %) и Турцию (410,7 млн. долл. США – 18,1 %).

Официальная статистика зафиксировала, что за восемь месяцев экспорт текстильной продукции осуществлен на сумму 2 178,7 млн. долл. США, что составило 17,2 % от общего объема экспорта. По сравнению с январем -августом 2021 года он вырос на 15,2 %.

В структуре экспорта текстильной продукции основную долю занимают пряжа х/б (49,6 %), а также готовые трикотажные и швейные изделия (25,8 %).

В.Новиков 

Источник

Предыдущая статьяМейвезер может провести два боя с Макгрегором за рекордный гонорар
Следующая статьяМошенники «сдают в аренду» чужие квартиры в Ташкенте, пользуясь высоким спросом на жилье

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь