Как Узбекистану удалось увеличить экспорт фармпродукции в 2,6 раза?

0
188

По данным Госкомстата, за одиннадцать месяцев 2020 года Узбекистан увеличил экспорт фармпродукции в 2,6 раза —  до $ 21,7 млн.

Благодаря чему отмечен скачок?

Информационная служба Министерства экономического развития и сокращения бедности обнародовала общую  информацию о сотрудничестве в области фармацевтики со странами СНГ.

В ней, в частности, сообщается, что  в 2019-2020 годах Агентство развития фармацевтической промышленности подписало 21 меморандум и соглашения о сотрудничестве с государственными и частными предприятиями Содружества независимых государств.

При поддержке Министерства иностранных дел  Узбекистана и Посольства Узбекистана в Республике Таджикистан было подписано соглашение, открывшее новый рынок узбекского экспорта. Оно решает  временные, денежные и другие проблемы, связанные с доставкой продукции узбекских фармацевтических компаний из-за длительного периода регистрации (180 календарных дней)  в соседней стране.

Подписанное соглашение создало новые возможности для расширения  экспорта более 15 лекарств узбекских фармпредприятий —  ООО “Baxtteks-Farm”, “Dentafil Plyus” и “Uzgermed-Pharm”.

В настоящее время при сотрудничестве  ООО “Dentafil Plyus” с администрацией индустриально-экономической зоны Шымкента в  Казахстане организуется производство лекарственных средств и медицинских изделий в виде “in-bulk” (оптом). Для  строительства выделен земельный участок, ведется подготовка к коммуникации.

Специалисты агентства и местные производители организовали участие местных фармацевтических компаний и демонстрацию национальных продуктов на выставке “Made in Uzbekistan” 1-2 декабря в Казани, где с российскими предприятиями был заключен ряд экспортных соглашений.

Совместное словацко-российско-узбекское предприятие «CHIRANA ASIA» организовало производство оборудования для искусственного дыхания, отмечено в сообщении.

С Республикой Беларусь успешно реализованы 3 инвестиционных проекта в фармацевтической сфере – в частности налажено  производство диализных магистралей и диализаторов в сотрудничестве с белорусской компанией “FreBor”, антисептиков и дезинфицирующих средств в сотрудничестве с ЗАО «БелАсептика», медицинского оборудования в сотрудничестве с компаниями “Белинтелмед” и “Кардиан”.

Сообщается также о том, что в Ташкенте совместно с белорусским СП ООО «Белфарм» ведутся работы по запуску линии по производству карбопенемов.

В.Новиков  

Источник

Предыдущая статьяПремьер-министр Казахстана подвел итоги работы правительства за 2020 год
Следующая статьяВ Узбекистане размер пособий по временной безработице будет увеличен в три раза

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь