Как стартует медный кластер  Узбекистана

0
229

На территории технопарка «Ohangaron Tech Industrial» начаты строительные работы по 10 объектам, сообщает информационная служба ассоциации «Узэлтехсаноат».

 За счет переработки меди в технологическом парке, который занимает площадь 138 га, планируется поэтапное производство продукции с добавленной стоимостью, полупроводниковых модулей, микроэлектронных деталей. Такой проект реализуется не только в нашей стране, но и впервые в истории Центральной Азии.

Производственным предприятиям, расположенным в этом технопарке, требуется более 1000 специалистов. Сегодня главная задача – поставка качественных специалистов в этот технопарк, производственные мощности которого будут поэтапно запускаться в 2026 году.

С этой целью  подписан меморандум между представителями  ассоциации «Узэлтехсаноат», Министерства высшего образования, науки и инноваций, Ахангаранского профессионально-технического училища  и должностными лицами дирекции «Ohangaron Tech Industrial» о поставке современных специалистов.

Напомним, что 24 июня 2021 года постановлением Президента «О дополнительных мерах по развитию горно-металлургической промышленности и смежных отраслей»  было положено начало созданию в Узбекистане научно-технологического кластера по производству медной продукции и готовых изделий с высокой добавленной стоимостью в смежных отраслях.

 Одним из важных проектов в развитии этого направления станет  новый  технопарк. В соответствии с постановлениями Президента страны  от 28 июня 2022 года  и  Кабинета Министров  от 19 августа 2022 года «О мерах по организации деятельности государственного унитарного предприятия «Дирекция по управлению технопарком «Ohangaron Tech Industrial» он создается » в Ахангаранском районе Ташкентской области.

Территорией для размещения инвестиционных проектов была выбрана земельная площадь размером 138 га. Географическое расположение  дает преимущество участникам технопарка, ввиду близости поставщика медной продукции  — АО «Алмалыкский ГМК». Расстояние составляет- 23,3 км. Расстояние от Tашкента до  зоны медного кластера составляет  65 км. Технопарк находится рядом с СЭЗ «Ангрен»,  насчитывающей более 100 производителей.

Ожидается, что с 2024 года АО «Алмалыкский ГМК» будет снабжать участников технопарка медными катодами в массе 100 000 тонн.

В. Новиков

Источник

Предыдущая статьяТитульный реванш Валентины Шевченко и Алексы Грассо находится в разработке
Следующая статьяВ Шахрисабзе мужчина запугивал пистолетом водителей, не уступивших ему дорогу. Видео

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь