Как расщепляется хлопковая коробочка и скольких людей она кормит в Узбекистане?

0
152

УзА со ссылкой на руководителя пресс-службы Министерства инновационного развития Назокат Абдукундузову разместило информацию, что из хлопкового сырья получают 30-35 процентов волокна, 60-65 процентов семян и 5-10 процентов различных отходов.

Хлопковое волокно перерабатывается в текстильной промышленности для производства экологически чистой одежды для населения, высококачественной продукции для военных, космонавтики и промышленности.

Из семян получают масло, 40-45 процентов – шелуха, 30-35 процентов – кунджара для скота.

Кроме того, из них изготавливают мыло, вазелин и более сотни различных парфюмерных продуктов. В целом на основе продуктов, получаемых из хлопчатника промышленным путем, можно производить более 1200 видов продукции.

По оценкам специалистов, одна тонна хлопка обеспечивает работой 5 человек в год.

В настоящее время в республике функционируют 122 хлопково-текстильных кластера, 97 из них имеют годовую мощность переработки хлопка-сырца 2 миллиона 536 тысяч тонн. Мощность производства тканей в 39 кластерах – 193,5 тысячи тонн в год.

В целях организации агротехнической обработки хлопка и получения более высоких урожаев на основе научных технологий за 16 хлопково-текстильными производственными кластерами был закреплен 31 ученый. 11 высшими учебными и научно-исследовательскими заведениями реализуется 21 проект общей стоимостью 36,1 миллиарда сумов.  Они  направлены на развитие хлопково-текстильных кластеров, решение имеющихся проблем в сфере в рамках государственных программ о научной деятельности.

Согласно постановлению Президента, для  повышения плодородности и урожайности почв на хлопковых полях в 1 миллион гектаров, прикрепленных к кластерам, на переход к новым технологиям орошения, услуги по защите растений, создание современных лабораторий, обучение фермеров выделяются гранты размером 1 миллион сумов на каждый гектар.

В.Новиков

Источник

Предыдущая статьяВ Бишкеке устроили митинг с требованиями закрыть «Азаттык», «Клооп» и «Кактус»
Следующая статьяНаркоторговец и крипто-мошенник, обманувший две тысячи вкладчиков, экстрадированы из Польши в Узбекистан

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь