Иностранные кредиты? Что хочу, то ворочу!

0
336

На расширенном заседании Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса  по вопросам бюджета и экономических реформ были заслушаны информация Счетной палаты и отчет Министерства инвестиций и внешней торговли об инвестиционном проекте «Комплексное развитие средних городов». Он  реализуется в 2019-2021 годах за счет 100 миллионов долларов кредита Всемирного банка и средств государственного бюджета в размере 24,1 миллиона долларов, сообщает УзА.

По информации Счетной палаты, в период реализации проекта на 1 марта текущего года привлечены заемные средства в размере 944,8 тысячи долларов, или не менее одного процента от общего объема выделенных средств. При этом из-за неэффективного управления проектом и неправильной организации работы в 23 случаях выявлены финансовые ошибки и недостатки на сумму 439,7 тысячи долларов.

Как выяснилось, деятельность группы по реализации проекта была организована неэффективно – не была налажена система периодического изучения выполненной работы, не были установлены ее эффективные показатели.

В группе были введены дублирующие должности, не заключались трудовые договоры, лицам, не числящимся в штате, начислялась и выплачивалась зарплата.

Кроме того, не реализованы 67 из 128 мероприятий «дорожной карты» проекта. Несмотря на то, что в соответствии с указом Президента Республики Узбекистан от 9 января 2020 года в рамках проекта в 2020 году предусматривалось освоение заемных средств в размере 5 миллионов долларов, на деле было освоено 789,3 тысячи долларов, то есть в 6,3 раза меньше.

В рамках проекта не осуществлены реставрация Дворца эмира и зданий культурного наследия в городе Кагане, поставка оборудования для организации туристического автобусного маршрута Каган – Бухара, реконструкция системы водоснабжения и канализации в Кагане и Янгиюле.

В.Новиков

Источник

Предыдущая статьяПрезидент Узбекистана предложил странам ЕАЭС возобновить регулярное авиасообщение
Следующая статьяКазахстан остается самым крупным импортером узбекских овощей и фруктов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь