Иностранная компания инвестирует 1 миллиард долларов в «Узбекнефтегаз». Что она получит взамен?

0
157

25 мая между правительством нашей страны, компанией «Air Products» и АО «Узбекнефтегаз» было заключено инвестиционное соглашение. Американская химическая компания станет собственником установки по переработке природного газа в Кашкадарьинской области. За это право она инвестирует в АО «Узбекнефтегаз» 1 миллиард долларов, сообщает пресс-служба отечественной компании.

Речь идет о комплексе по производству синтетического жидкого топлива «Uzbekistan GTL», который был введен в эксплуатацию 25 декабря позапрошлого года. Комплекс является пятым в мире по мощности. Аналогичные комплексы имеются в Катаре, Нигерии, ЮАР и Малайзии.

«Благодаря этому стратегическому приобретению в Узбекистане – стране с высокими темпами роста, опирающейся на сильную государственную поддержку, мы будем иметь возможность применить наши лучшие технологии и знания. Это позволит АО «Узбекнефтегаз» бесперебойно производить недорогое топливо высокого качества. Мы с нетерпением ждем развития этого долгосрочного и устойчивого партнерства и рады будущим возможностям в Узбекистане и регионе Центральной Азии», – отметил председатель совета директоров, президент и генеральный директор «Air Products» Сейфи Гасеми.

Компания «Air Products» — это один из крупнейших мировых производителей промышленных газов. На рынке она уже более 80 лет. Основным направлением ее деятельности является производство атмосферных и технологических газов и сопутствующего оборудования, которые необходимы для самых разных отраслей промышленности, в том числе — нефтеперерабатывающей и нефтехимической.

Источник

Предыдущая статьяС чего начинать экообразование для самых маленьких?
Следующая статьяКупились на фальшивку: купюра номиналом 400 тысяч сумов взорвала соцсети

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь