Хороший урожай сливы привел к снижению цен и резкому увеличению объемов экспорта

0
165

Аналитическая платформа EastFruit сообщает о рекордных цифрах экспорта сливы в этом году из Узбекистана.

Первые партии сливы из нашей республики начали отгружать еще в 10-х числах мая. С начала отгрузки прошло уже три месяца, и можно констатировать, что на данный момент вывезено уже рекордное количество сливы, если сравнивать цифры экспорта этого фрукта за период с 2017 по 2021 годы.

Данные, которыми поделился Таможенный комитет РУз, говорят, что в период с 11 мая по 10 августа свежей сливы было экспортировано 44 тысячи тонн. Это в 2,6 раза больше, чем в прошлом году и почти на 30% больше предыдущего рекорда, поставленного в 2019 году.

Тут стоит отметить, что в прошлые годы начало сезонной отгрузки сливы приходилось на вторую декаду мая, поэтому в приведенных выше статистических данных за период с 2017 по 2021 год указаны итоги первых трех месяцев с начала отгрузки.

Приведенные в диаграмме данные наглядно показывают, что экспорт сливы в прошлом году оказался самым низким за рассматриваемый период. Это было обусловлено и скудным урожаем, и высокими ценами на этот фрукт, который пострадал от двух волн заморозков, которые в 2021 году наблюдались в нашей стране в феврале и середине марта. Но и это, по мнению аналитиков, не является единственной причиной снижения экспорта свежей сливы. Динамика объемов экспорта говорит о существовании устойчивого понижательного тренда, который проявился в последние пять лет (исключая 2019 год).

И вот этот тренд в текущем году оказался переломлен – об этом говорят приведенные выше статистические данные.

«Объем экспорта этой продукции в натуральном выражении за первые три месяца с начала сезона 2022 года (с 11 мая по 10 августа), как минимум на 44% превысил годовой объем экспорта 2017, 2018, 2020 и 2021 гг. и почти соответствует объему экспорта за весь 2019 год – предыдущего рекордного показателя!»

Что послужило основой для таких достижений? В первую очередь – хороший урожай, который с неизбежностью понизил цены на сливу в самом Узбекистане. По имеющимся данным, в июне и июле текущего года оптовые цены на свежую сливу были примерно в 2 раза ниже прошлогодних. А по состоянию на 5 августа этого года, средние оптовые цены на сливу в 4 раза ниже, чем в тот же день прошлого года и в 2,5 раза ниже, чем 5 августа 2019 года.

Помимо всего перечисленного, в текущем году цены на сливу в Узбекистане – самые низкие среди стран региона (на дату 5 августа) – в долларах средняя оптовая цена за килограмм в нашей республике составляла 18 центов, в Таджикистане – 29 центов, в Молдове 31 цент, в Украине 33 цента, в Польше 43 цента, в России 57 центов, в Грузии 73 цента, в Беларуси – 1,46 доллара.

Источник

Предыдущая статьяUFC стоит миллиарды долларов, а они до сих пор раздают бонусные чеки в $ 50 тысяч — бывший чемпион
Следующая статьяИнтерпол поймал в США узбекистанца, совершившего кражу в особо крупном размере

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь