Готовь телегу зимой. Спрос на цемент в Узбекистане определяет предложение

0
248

По данным издания АО «Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа»  «Новости UZEX» с января по 18 мая 2021 года на биржу было выставлено 3,49 млн. тонн цемента, из которых 3,44 млн. тонн (98,6%) реализовано по средней цене 603,1 тыс. сумов за тонну.

Объем реализации цементной продукции за этот период на 14% выше, чем в 2020 году. Среднемесячный объем реализации за данный период составил свыше 688 тыс. тонн.

За рассматриваемый период по реализации цемента в разрезе продавцов лидирует АО «Кизилкумцемент». Его доля составила 38,2%. Второе место занял АО «Ахангаранцемент», доля которого составила 20,7%. На следующих позициях цементные заводы АО «Алмалыкский ГМК» — 18,9%,  доля АО «Бекабадцемент» составила 9,7%, АО «Кувасайцемент»  —  7,2%. Удельный вес  других продавцов достиг 5,3%.

За этот период  цены на цемент формировались исключительно по рыночным правилам спроса и предложения и находились  в диапазоне от 575 тыс. сумов до 683 тыс. сумов за тонну.

В структуре покупателей в разрезе регионов наибольший спрос на цемент отмечен в городе Ташкент и Ташкентской области, совокупная доля которых составила 24%. Сурхандарьинская область занимает 12% цементного рынка. Доля Самаркандской области 11%, по 10 % рынка заняли Бухарская и Кашкадарьинская области.

Напомним, на недавней пресс-конференции «Строительные материалы: контроль и качество» директор Научно-исследовательского и инжинирингового центра ассоциации «Узсаноаткурилишматериаллари» Саидахмад  Раззоков заявил:

– Мы не можем препятствовать формированию цен на строительные материалы, в частности на цемент, ведь рост спроса ведет к повышению цен. При этом  объем производства востребованных стройматериалов повышается. 

Он привел статистику:  к примеру, в 2019 году мощность производства цемента составляла всего 6,5 миллиона тонн. Сегодня данный показатель равен 14,5 миллиона тонн. К 2024 году мы достигнем 25 миллионов тонн. Чем больше будет объем производства, тем меньше рост спроса будет отражаться на стоимости продукции. Таким образом можно обеспечить стабильность цен.

В.Новиков

Источник

Предыдущая статьяНовые подробности всплыли в деле о пропаже туристов в Туркестанской области
Следующая статьяУзбекистан готов принять на себя переработку кожевенного сырья всего СНГ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь