ЕС готов и дальше помогать Узбекистану в вопросе вступления в ВТО

0
128

Пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли сообщает о том, что 6 сентября глава этого ведомства Джамшид Ходжаев встретился с Послом ЕС в Узбекистане Шарлоттой Адриан.

Встреча была посвящена вопросам нынешнего состояния и будущего развития различных аспектов сотрудничества между Узбекистаном и ЕС, в особенности торгово-экономического и финансово-технического. Отдельно был рассмотрен вопрос о вступлении нашей страны во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Стороны с удовлетворением отметили тот факт, что за первые семь месяцев текущего года товарооборот между Узбекистаном и странами Евросоюза подрос на 15% и достиг отметки в 2,4 миллиарда долларов. Подобный прогресс стал возможным благодаря тому, что республика получила статус бенефициара GSP+. С обеих сторон была изъявлена готовность поддерживать и продлять этот статус.

Не вызвало у участников встречи сомнений и то, что Соглашение о расширенном партнёрстве и сотрудничестве между Узбекистаном и ЕС станет драйвером дальнейшего расширения сотрудничества и роста экономического развития республики благодаря привлеченным инвестициям в сферы технического регулирования, соблюдения санитарных и фитосанитарных норм, защиты прав интеллектуальной собственности и таможенного регулирования.

По поводу вступления Узбекистана в ВТО Посол выразила от имени ЕС готовность и дальше оказывать техническую и консультационную помощь данному процессу.

Также стороны обсудили новую Индикативную программу партнерства ЕС и Узбекистана на 2021-2024 годы, бюджет которой составляет 83 миллиона евро. Было предложено внести в качестве дополнений проекты и инициативы в сфере модернизации сельского и водного хозяйства, развития экономики с упором на цифровые и «зеленые» аспекты, а также меры по преобразованию Приаралья в зону экологических инноваций и технологий.

Итогом встречи стала обоюдное согласие продолжить сотрудничество по всем обсужденным вопросам, а также организовать ряд мероприятий различного уровня.

Источник

Предыдущая статьяФергюсон считает себя единственным человеком, способным вернуть Хабиба Нурмагомедова в октагон
Следующая статьяВ социальных сетях появились фото и видео столба дыма над Ахангаранским мусорным полигоном

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь