Энергетический сектор невозможно развивать путем постоянного субсидирования

0
244

Субсидирование сферы энергетики из государственного бюджета приводит к дефициту. Из-за отсутствия рыночных механизмов ценообразования государство вынуждено субсидировать энергетический сектор. Себестоимость 1 кВт/ч электроэнергии составляет 970 сумов. При потреблении в среднем 200 кВт/ч электроэнергии в месяц государство фактически предоставляет субсидию в размере 135 тысяч сумов на каждого потребителя. Число потребителей в стране составляет 7,4 млн. домохозяйств.

Также если себестоимость 1 кубометра газа составляет 1890 сумов, одна семья, потребляющая за отопительный сезон 750 кубометров газа, получает в среднем субсидию в размере 1 млн. 132 тысяч сумов. На сегодня общее количество потребителей газа в нашей стране составляет 4,1 млн. домохозяйств.

Это означает, что сегодня в среднем населению на потребление электроэнергии и природного газа выделяются субсидии в размере более 14 трлн. сумов.

А на субсидирование энергетических потребностей населения расходуется в среднем 1,15 миллиарда долларов США в год.

Из-за того, что сфера и так работает с убытками, субсидирование сферы из государственного бюджета приводит к дефициту. Это в свою очередь не позволяет направить больше средств в социальную сферу.

В результате средства, которые можно было направить на модернизацию системы, расходуются на покрытие этой разницы.

Источник

Предыдущая статьяВ грузовике, ехавшем из Карши в Самарканд, нашли 4 тонны непригодного к употреблению мяса
Следующая статьяКазахстан – центр кинобизнеса стран СНГ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь