Эмиратские компании Mubadala и TAQA вложат миллиард долларов в модернизацию Талимарджанской ТЭС

0
160

9 сентября в Ташкенте подписаны соглашения о масштабных инвестициях компаний из Объединенных Арабских Эмиратов Mubadala и TAQA в крупнейшую электростанцию Узбекистана — Талимарджанскую ТЭС.

ОАЭ представляли министр энергетики и инфраструктуры Сухейль аль-Мазруи и руководители компаний  Mubadala и TAQA. С узбекской стороны в церемонии участвовали заместитель премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Жамшид Ходжаев, руководители министерства энергетики, акционерных обществ «Национальные электрические сети» и «Тепловые электростанции».

Как сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли, соглашения предусматривают создание совместного предприятия с капиталом в размере 300 миллионов долларов для управления Талимарджанской ТЭС. Инвестиции эмиратских компаний будут направлены в форме оплаты за 80-процентную долю в его уставном капитале. Кроме того, инвесторы погасят около 700 миллионов долларов кредитов, полученных ТЭС ранее – это доведет сумму их вложений почти до 1 миллиарда долларов.

Увеличить генерирующие мощности Талимарджанской ТЭС планируется при помощи современных парогазовых установок комбинированного цикла выработки электроэнергии. Они в разы превосходят традиционные паровые электростанции по показателям потребления природного газа, коэффициента полезного действия и уровня выбросов в атмосферу. В министерстве считают, что модернизация повысит технологический уровень и надежность Талимаржданской ТЭС, способствуя стабильному и качественному электроснабжению населения, социальной сферы и производств.

На следующем этапе эмиратские компании планируют инвестировать средства в дополнительные генерирующие мощности АО «Талимарджанская ТЭС».

Как уточнили в МИВТ, инвестиционная компания Mubadala принадлежит правительству Абу-Даби и работает в более чем 30 странах мира. В числе ее интересов — аэрокосмическая отрасль, агробизнес, ИКТ, металлообработка, горнодобывающая промышленность, коммунальные услуги. Общие активы компании превышают 250 миллиардов долларов.

TAQA является энергетической компанией, принадлежащей инвестиционному холдингу ADQ. Она ведет деятельность в 11 странах мира. Общая стоимость активов компании составляет более 80 миллиардов долларов.

Анна НИМ.

Источник

Предыдущая статьяОскорбления и массовая драка. В UFC большой скандал
Следующая статьяЖители Узбекистана ощутили отголоски землетрясения в Кыргызстане

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь