Экономическая эффективность: Шавкат Мирзиёев оценил работу Литейно-механического завода

0
244

back to top

Поиск nuz.uz nuz.uz 6.7 C Узбекистан Пятница, 22 марта, 2024

FacebookInstagramRSSTelegramVKontakteYoutube type here…Поиск nuz.uz

nuz.uz

type here…Поиск Обновлено: 19.03.2024 Экономика и Бизнес Экономическая эффективность: Шавкат Мирзиёев оценил работу Литейно-механического завода 19.03.2024 0 150 Поделиться FacebookTelegramWhatsAppCopy URL

    Топ статей за 7 дней

    Общество21.03.2024

    К чему приведет строительство платных автодорог в Узбекистане?

    Общество20.03.2024

    Скандальный этнопарк «Бокий Бухоро» оказался согласован с Концепцией по охране всемирного культурного и природного наследия

    Наука и технологии21.03.2024

    Узбекистан готов стать IT-Меккой Центральной Азии

    Экономика и Бизнес21.03.2024

    Из тени – на светлую полянку

    Общество21.03.2024

    С 2025 года пользоваться незарегистрированными мопедами и скутерами могут запретить

    Подпишитесь на нас

    [td_block_social_counter instagram=”novosti_uzbekistana” youtube=”channel/UCW4R9KKJsRVdFVGgkoSfi_w” facebook=”www.nuz.uz” open_in_new_window=”y”]

    Глава государства 19 марта побывал на ташкентском Литейно-механическом заводе.

    Территория предприятия 40 га, долгое время не выходил на свою полную мощность, не был рентабельным. Поэтому было решено передать его в ведение АО «Узбекистон темир йуллари». Завод модернизировали в 2013 году. За последние годы существенно расширилась локализация производства, увеличилась рентабельность.

    На сегодняшний день завод в состоянии производить 1,2 тысячи и ремонтировать 1,5 тысячи грузовых вагонов ежегодно.

    Продукция завода пользуется большим спросом. В частности, он выпускает шесть типов грузовых вагонов, в том числе — полуоткрытые, закрытые, с длинной базой, а также специальные — для перевозки цемента, зерна, минеральных удобрений.

    Литейное производство — «сердце» тяжелой промышленности. На заводе имеется литейный цех, который обошелся в 120 миллионов долларов. Цех ежегодно может производить 26 тысяч тонн литейной продукции. Это все виды запчастей, которые нужны при эксплуатации железных дорог и ремонте подвижного состава.

    Президенту показали ассортимент продукции завода.

    — Наша главная цель сегодня — создание большего количества рабочих мест. Например, в этом году мы хотим построить в нашей стране 100 тысяч домов. Когда они будут устраивать людей? Когда рядом с домом есть рабочие места. Поэтому в махаллях, как и в случае с приусадебными участками, экономические проекты будут разрабатываться с учетом близости к многоквартирным домам. Тем, кто без работы, будет оказана помощь в трудоустройстве. В этом важную роль играют такие заводы, — сказал Шавкат Мирзиёев.

    Глава государства также отметил, что в комплексе нужно наращивать производство товаров для строительства, коммунальной и другой сфер, знакомить с этими возможностями бизнес, увеличивать число заказов. Это положительно скажется на росте рабочих мест в смежных отраслях.

    На заводе есть 26 цехов, в том числе — вагоностроительный, механико-сборочный, колесный, литейный, ремонтный, прессования, заготовочный и комплектовочный. Президенту показали производственные процессы.

    За период с 2018 по 2023 год завод локализовал около сотни наименований продукции. В прошлом году он произвел продукции на 267 миллиардов сумов, экспортировал 170 вагонов и запасных частей к ним на 10 миллионов долларов. В этом году в планах увеличение объема экспорта до 15 миллионов долларов.

    На заводе внедрены международные стандарты системы менеджмента качества ISO 9001 и системы энергетического менеджмента ISO 50001.

    Источник

    Предыдущая статьяЗащита интеллектуальной собственности в Узбекистане усиливается
    Следующая статьяПутин обратился к россиянам после обнародования итогов выборов — главное

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Пожалуйста, введите ваш комментарий!
    пожалуйста, введите ваше имя здесь