Для удовлетворения спроса в Узбекистан везут российский бензин АИ-80

0
144

Для того, чтобы удовлетворить потребительский спрос на бензин марки АИ-80 руководство «Узбекнефтегаза» приняло решение об импорте его в необходимых количествах для внутреннего рынка страны. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Согласно постановлению президента «О мерах по бесперебойному обеспечению потребителей автобензином в осенне-зимний период и предотвращению резкого повышения его цен», с 1 марта текущего года решено применить нулевую ставку акцизного налога к бензину марки АИ-80 — как импортируемому, так и производимому в Узбекистане отечественными предприятиями, реализуемому  конечным потребителям.

По данным статистики, на сегодняшний день жители Узбекистана владеют более чем тремя миллионами легковых автомобилей. Большая часть этого автопарка приспособлена к использованию сжатого газа вместо бензина.

Но когда в Узбекистан пришли аномальные холода в декабре 2022 года и январе 2023 года, и вследствие этого власти были вынуждены ввести ряд ограничений на работу газовых автозаправочных станций, население резко увеличило потребление самого ходового бензина марки АИ-80. И спрос превысил предложение, создав определенный дефицит на автозаправочных станциях.

Для того, чтобы жители нашей страны были полностью обеспечены бензином данной марки, а также для того, чтобы предотвратить резкий рост цен, поддержать баланс спроса и предложения на внутреннем рынке, не допустить возникновения дефицита было решено предпринять ряд мер.

В частности, было принято решение использовать для удовлетворения спроса на бензин марки АИ-80 не только бензин местного производства, выпускаемый Бухарским нефтеперерабатывающим заводом, который принадлежит «Узбекнефтегазу», но и приобрести некоторое его количество за рубежом.

Так в январе 2023 года были заключены контракты между АО «Узбекнефтегаз» и российскими ОАО «Газпром», ОАО «Татнефть», ОАО «Орскнефтеоргсинтез». Ожидается, что перечисленные предприятия поставят в Узбекистан 50 тысяч тонн в рамках договора с «Узбекнефтегазом» и еще 5 тысяч литров бензина АИ-80 для нужд субъектов предпринимательства. Уже сейчас закупленный для внутреннего рынка автобензин находится в процессе доставки и реализации.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз» также информирует о том, что в России и Казахстане производство автобензина марки АИ-80 приостановлено, его можно приобрести только по предварительному заказу. Качество изготовленного на заказ бензина в основном соответствует требованиям автобензина АИ-80, К2, К5.

В последнее время «Бухарский нефтеперерабатывающий завод» производит автобензин марки АИ-80 с перевыполнением плана на 130-140 процентов. Ежедневно заводом выпускается не 2750 тонн, как было в прошлом году, а до 3300 тонн бензина.

Источник

Предыдущая статьяМИД Кыргызстана призывает кыргызстанцев, посещающих или следующих транзитом через Казахстан, ознакомиться с запрещенной к ввозу религиозной литературой
Следующая статьяЧетыре человека пострадали при взрыве газа в поселке Чарвак

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь