Дана отсрочка: с какого числа в Узбекистане начнут штрафовать за нарушение сроков выставления счет-фактур

0
296

С 1 апреля, вместо ранее обозначенного 1 марта за нарушение сроков выставления ЭСФ, предусмотренных Положением о формах счетов-фактур и порядке их заполнения, представления и приема предусмотрены штрафы (статья 223 Налогового кодекса). Об этом сообщает пресс-служба ГНК.

Планируется снятие ограничений на возможность оформления счетов-фактур за прошлые периоды, но при этом к налогоплательщикам за реализацию товаров (услуг) без оформления и несвоевременного выставления электронных счетов-фактур, в порядке, установленном законодательством, будут применяться соответствующие штрафы.

Во избежание рисков привлечения к ответственности следует своевременно оформлять и выставлять счета-фактуры в электронной форме.

Счет-фактура должен оформляться (выставляться) на календарную дату отгрузки (передачи) товаров или оказания услуг.

При реализации электрической и (или) тепловой энергии, воды, газа, коммунальных услуг, услуг связи, железнодорожных перевозок, транспортно-экспедиторских услуг, реализации услуг по транспортировке грузов по системе трубопроводов, а также в других случаях реализации товаров (услуг) на постоянной (непрерывной) основе счет-фактура выставляется один раз на весь объем поставленных в данном месяце товаров (оказанных услуг) на последнее число календарного месяца.

В этом случае счет-фактура выписывается последней датой месяца, в котором произведена реализация, и выставляется до 10-го числа месяца (т.е. 9-е число включительно), следующего за месяцем реализации товаров (услуг).

Источник

Предыдущая статьяГлава Кыргызстана едет в Нур-Султан: президенты подпишут ряд соглашений
Следующая статьяПограничники Казахстана пресекли незаконный вывоз крупной партии лекарств в Кыргызстан

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь