Чтоб не пропасть поодиночке. Геологоразведку Узбекистана объединят в единый кулак

0
298

Как следует из постановления главы Узбекистана от 21 апреля 2021 года «О дополнительных мерах по активному привлечению  инвестиций в сферу геологии,  трансформации предприятий отрасли и расширению минерально-сырьевой базы республики», в геологической отрасли произведена очередная реорганизация.

Она направлена на снижение себестоимости геологоразведочных работ по открытию новых месторождений полезных ископаемых и увеличение потока прямых иностранных инвестиций на промышленную разработку месторождений.

В системе Госкомгеологии  создается крупное акционерное общество  «Узбекгеологоразведка». Оно объединит Кизилкумгеологию, Самаркандгеологию, Сурхангеологию, Хисоргеологию, Тошкентгеологию,  государственные унитарные предприятия  «Центральная лаборатория» и «Геобуртехника», говорится в документе.

Основными задачами АО определены модернизация  сферы геологии  за счет внедрения современного высокоэффективного оборудования, снижение себестоимости геологоразведочных работ и оптимизации расходов и др.

Документом установлено, в частности, что «Узбекгеологоразведка» в 2025 году  будет привлекать инвестиции посредством публичного  первичного и вторичного размещения  акций при содействии  международных финансвых институтов и консалтинговых компаний.    

Как ранее сообщалось со ссылкой  на  постановление главы государства от 3 апреля 2021 года «Об оптимизации структуры  и сокращении численности штатных единиц органов государственной власти и управления» в госорганах республики впервые за последние годы предстоит сокращение.

С  1 мая до 15% будет сокращена численность управленческого персонала  органов госвласти и управления.

Причинами названо внедрение современных рыночных механизмов  государственного регулирования,  сокращение непрофильных задач в госорганах и внедрение в их  деятельность цифровых технологий, а также привлечение частного сектора в осуществление государственных функций.

В.Новиков  

Источник

Предыдущая статьяРустам Минниханов: Татарстан заинтересован в расширении сотрудничества с Узбекистаном
Следующая статьяБританский бизнес задумался об инвестициях в Узбекистан

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь