Что даст населению Ферганской долины электрификация железнодорожной линии Пап-Наманган-Андижан?

0
430

По сообщению информационной службы железнодорожной компании,  будет осуществлена электрификация 145,1 километров не электрифицированного участка пути между Ташкентом и крупными городами в густонаселенной Ферганской долине. Это содействует установлению прямого и эффективного движения как грузовых, так и пассажирских поездов и тем самым способствует экономическому и социальному развитию Ферганской долины.

Проект будет увязан со следующими воздействиями —  стимулированием экономического роста в Ферганской долине и  повышением региональной торговли по коридору 2 ЦАРЭС  с повышением уровня пассажирских и грузовых перевозок.

Электрификация однопутной магистральной железной дороги  предполагает подачу электропитания переменного тока напряжением 27,5 киловольт, строительство 2 тяговых подстанций и диспетчерских пунктов. Она включает также модернизацию локомотивного депо в Андижане, чтобы оно могло обслуживать электрические локомотивы, приобретать оборудование и технику, модернизировать средств сигнализации и связи, а также строить сооружения внешнего электроснабжения для передачи электроэнергии от основной энергосистемы на тяговые подстанции.

АО «O’zbekiston temir yollari»  изменило шестикилометровую трассу  железнодорожного пути в обход участка линии, который в настоящее время пересекает территорию Кыргызской Республики.  Этот участок впоследствии также будет электрифицирован.

В рамках предстоящих работ предстоит отвод земель и  вынужденное переселение людей. Воздействие проекта на отвод земли ограничено одним городом —  Наманганом. Отчуждение земли на постоянной основе включает в себя потерю в общей сложности 85 жилых строений и объектов благоустройства (1 609,87 м²), расположенных на 16 земельных участках 16  домохозяйств. Из них 2  жилых дома и прилегающие к ним сооружения и объекты благоустройства (433,13 м²),  будут полностью снесены, говорится, в частности, в сообщении.

Компенсации за пострадавшие сооружения, объекты благоустройства и деревья, а также за землю были покрыты хокимиятом Наманганской области, который  выплатил свыше 1,23 млрд. сумов.  Пособия на переселение и транспортные расходы  для уязвимых домохозяйств превысили 6,7 млн.сумов. Эти средства были   выплачены  в октябре  2019 года из собственных средств АО «Узбекистон темир йуллари», отмечено в сообщении.

В.Новиков

Источник

Предыдущая статьяКак в Узбекистане будет обеспечиваться стабильность цен на продукты питания?
Следующая статьяНовый центр Ахала станет первым в Туркменистане «умным» городом

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь