Центробанк Узбекистана связывает рост инфляции с возможным ростом цен на продовольствие

0
209

По сообщению пресс-службы Центрального банка, одним из рисков, связанным с вероятностью возникновения разовых факторов инфляции и сохранения инфляционных ожиданий на высоком уровне, в ближайшей перспективе остается рост цен на продовольственные товары.

Политика протекционизма, введение ограничительных мер (квот и тарифов) на экспорт основных продовольственных товаров со стороны экспортеров также может привести к удорожанию импорта основных продовольственных товаров.

В этой связи, повышение стабильности и устойчивости продовольственных рынков будет во многом зависеть от разработки и реализации комплексной стратегии обеспечения продовольственной безопасности в республике. Важное значение будут иметь меры реагирования по стабильному обеспечению внутреннего рынка необходимым объемом товаров, в том числе за счет диверсификации географии и снижения концентрации импорта базовых продовольственных товаров, говорится в пресс-релизе.

В сообщении, в частности, отмечается, чтосо второй половины 2020 года относительная стабильность регулируемых цен, сдержанность потребительского спроса и, в целом, изменившиеся макроэкономические условия способствовали замедлению годовых темпов прироста цен и по итогам года уровень инфляции составил 11,1%, опустившись с 15,2% в 2019 году.

Наибольший вклад в инфляцию – 6,5 процентных пункта внес рост цен на продовольствие. Инфляция данной группы товаров оставалась существенно выше общей и по итогам года составила 15,3%.

 Наиболее значительный эффект на продовольственную инфляцию оказало повышение цен на базовые продукты питания. В частности, цены на картофель выросли на – 42%, яйца – 38%, масло и жиры – 27%, сахар – 21%, мясопродукты – 18,1% и хлебопродукты – 15,2%.

По прогнозу Центрального банка,  с учетом неизменности регулируемых цен и баланса факторов инфляции ожидается дальнейшее снижение инфляции до 9-10% к концу 2021 года.

На состоявшейся 21 января пресс-конференции, правление ЦБ сообщило, что принято решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых.

В.Новиков

Источник

Предыдущая статьяГлава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов посещает Туркменистан
Следующая статьяПрезидент Туркменистана сделал гимнастику перед телекамерами и поручил бороться с допингом

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь