Центральный банк отозвал лицензии у банков «Туркистон» и Hi-Tech Bank: вкладчикам вернут деньги через два месяца

0
142

7 октября 2022 года правление Центрального банка Узбекистана приняло постановления об отзыве лицензии на право осуществления банковской деятельности у частного акционерного коммерческого банка «Туркистон» и у частного акционерного коммерческого банка Hi-Tech Bank.

Как сообщает пресс-служба регулятора, «Туркистон» занимает в банковской системе Республики Узбекистан 26 место по размеру активов, Hi-Tech Bank — 29 место.

Правление Центрального банка приняло данное решение в соответствии со статьей 20 закона «О Центральном банке Республики Узбекистан», поясняется в заявлении. Оба банка нарушили статьи 54 и 77 закона «О банках и банковской деятельности». В частности, банки обвиняются в целом ряде проступков:

— отсутствие достаточных резервов против возможных убытков по активам банка;

— понесение банком убытков в размерах, превышавших пятьдесят процентов его регулятивного капитала;

— нарушение законных прав и интересов потребителей банковских услуг;

— ведение бухгалтерского учета с нарушениями, не позволяющими отразить реальное финансовое положение банка и приводящими к нарушению отчетной информации;

— неисполнение в установленный срок предписаний Центрального банка об устранении грубых нарушений в деятельности банков;

— повторное совершение грубых нарушений после наложения Центральным банком штрафа за такие нарушения.

Центробанк утвердил состав ликвидационных комиссий для обоих банков. К комиссиям перешли полномочия по управлению банком, в том числе полномочия общего собрания акционеров, наблюдательного совета и правления.

Физические лица, вложившие свои деньги в эти банки, получат их обратно. Согласно закону «О гарантиях защиты вкладов граждан в банках», вклады физических лиц в банках гарантируются Фондом гарантирования вкладов граждан в банках, разъяснили в Центробанке. Все средства вкладчиков будут возвращены в первоочередном порядке в полном объеме по истечении 2 месяцев. Подробности о возврате вкладов можно узнать по телефонам доверия Центрального банка 71-200-00-44, 71-236-75-24.

Анна НИМ.

Источник

Предыдущая статья«Большинство промоутеров – подонки». UFC не пустила зрителей на турнир из-за Цукерберга — СМИ
Следующая статьяСотрудники ДПС спасли водителя, которому стало плохо на дороге, и предотвратили аварию

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь