Ценовое ралли на потребительском рынке Узбекистана  под микроскопом статистики

0
120

Агентство статистики посчитало индекс потребительских цен  (ИПЦ) за пять месяцев.

 Отмечается, что в нашей республике расчет ИПЦ внедрен с 1994 года при техническом содействии МВФ.

Основой для его составления являются методические положения по организации наблюдения за потребительскими ценами (тарифами) на товары и услуги и расчету индексов потребительских цен (утверждены в новой редакции постановлением Госкомстата № 33 от27.09.2022 года).

 Ежемесячно обследуются свыше 10 тыс. торговых точек и объектов платных услуг, фиксируются более 120 тыс. ценовых котировок.

Индекс потребительских цен в годовом выражении для продовольственных и непродовольственных товаров сложился на уровне 113 % и 108,4 %, для услуг он зафиксирован на отметке 108,6%.

В структуре сводного ИПЦ в годовом выражении на долю продовольственных товаров пришлись 52,9 %, непродовольственных товаров – 27,9%, услуг – 19,2% от общего влияния.

Индекс потребительских цен в годовом выражении за май 2023 года в группах «рыба и прочие морепродукты», «масла и жиры», «фрукты и орехи», «овощи, клубнеплоды и зернобобовые», «готовые пищевые и прочие продукты питания», «безалкогольные напитки» был ниже, чем аналогичный показатель за май 2022 года.

При этом средний уровень цен на фрукты и орехи, а также на масла и жиры в мае текущего года оставался ниже, чем в мае 2022 года.

Сдерживающим фактором изменения сводного ИПЦ в годовом выражении выступило снижение цен на фрукты и орехи, масла и жиры, говорится, в частности,  в сообщении.

В. Новиков

Источник

Предыдущая статьяВ ПСЖ опровергают заявление главного тренера об уходе Месси
Следующая статьяПранкера, устроившего затор на дороге для «предложения руки и сердца», привлекли к суду. Видео

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь