Были объявлены беспрецедентые цены в тендерных торгах на строительство новой ФЭС в Узбекистане

0
256

12 мая 2021 года состоялась церемония вскрытия финансовых предложений в рамках тендерных торгов по проекту строительства солнечной фотоэлектрической станции (ФЭС) мощностью минимум 200 МВт в Шерабадском районе Сурхандарьинской области, по итогам которых были объявлены результаты финансовых предложений (тариф).

Интерес к реализации Проекта выразили 54 международные компании, из которых после двухэтапного отбора, 5 квалифицированных участников подали свои предложения (коммерческие, технические и финансовые), из которых 4 участвуют в этапе финансовых предложений:

Результаты вскрытия финансовых предложений:

1) Abu Dhabi Future Energy Company PJSC (Masdar 457 МВт) – 1,8045 центы за кВт.ч;

2) International Company for Water and Power Projects (ACWA Power 354 МВт) – 2,4825 центы за кВт.ч;

3) Jinko Power (HK) Co., Ltd.

China Power Holding International (500 МВт) – 2,1621 центы за кВт.ч;

4) Total Eren S.A.

TOTAL SOLAR INTL(400 МВт) – 3,3940 центы за кВт.ч.

После оценки финансовых предложений на соответствие требуемым критериям, будет объявлено имя инвестора который займется реализацией проекта.

Данный проект является частью Программы по строительству солнечных фотоэлектрических станций общей мощностью 1 ГВт, которая реализуется Правительством Узбекистана при поддержке Азиатского банка развития (АБР).

Программа реализуется Министерством энергетики Узбекистана и Министерством инвестиций и внешней торговли.

Данная Программа является одним из ключевых компонентов стратегии по выработке в стране к 2030 году до 5 ГВт экологически чистой солнечной генерации для удовлетворения растущего спроса на электроэнергию в стране.

В Шерабадском районе Сурхандарьинской области в рамках данной Программы будет реализован проект ФЭС мощностью минимум 200 МВт переменного тока.

В рамках проекта, инвестор-разработчик должен будет также построить новую подстанцию 220 кВ и линию электропередачи длиной 52 км для подключения к подстанции 500 кВ Сурхан.

Источник

Предыдущая статьяУзбекистан начал экспортировать серу
Следующая статьяБердымухамедов и глава SOCAR обсудили перспективы освоения месторождения «Достлук»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь